—» » » Занятия тайчи в Тюмени. Следуя ритму дыхания.
загрузка...

Занятия тайчи в Тюмени. Следуя ритму дыхания.

'Занятия
Человеческое тело
в кратком изложении
является примером
всего мира, так как
в нем есть образец
всего, что есть в мире:
кости — как горы,
пот — как дождь,
волосы — как деревья,
мозг — как небо,
чувства — как звезды.

Абу Хамид аль-Газали

Как часто вы браните свое тело, раздражаетесь, когда оно сдает, простужается, когда ему больно, выглядит и чувствует не так, как вам бы хотелось? Часто мы отвергаем в себе как раз то, что больше нуждается в поддержке. Если мы принимаем тело и отвечаем состраданием к его больным органам, то можем излечиться или измениться. Нам нужно научиться быть добрым и понимающим другом своему телу. И оно обязательно ответит добром — ощущением комфорта, энергией, силой, легкостью и мудростью.
Сердце всего размером с кулак, днем и ночью качает кровь по сети кровеносных сосудов общей длиной 96 тысяч километров. Когда человек отдыхает, наше сердечко прокачивает до 260 литров в час. За семьдесят лет жизни объем перекачанной крови составляет приблизительно 240 миллионов литров крови. Оно делает безостановочно 100 тысяч ударов в день. Одна только печень способна выполнять более пятисот функций, включая приготовление тысячи ферментов, необходимых для хорошего пищеварения. Ее иногда называют химической фабрикой тела.
Только для того, чтобы поднять одну ногу, требуется слаженное движение более сорока мышц. Наши мышцы согласованно, как музыканты, сокращаются и расслабляются, благодаря чему мы можем стоять, ходить, говорить и ... заниматься тайцзи.
Первые шаги утром приводят в движение 200 мышц. Даже для того, чтобы открыть рот и сказать «привет!» потребуется сложная координированная работа мышц губ, челюсти, языка, гортани дыхательной системы, которые за секунду делают более пятисот сокращений.

Теперь, когда вы осознали всю гениальность и силу вашего тела, ощутили к нему любовь и симпатию, не стоит тут же устремляться к тренажерам или бегать по десять километров кросса. Давайте для начала сделаем легкую и приятную разминку. Начнем с дыхания. Нет ничего более успокаивающего и сосредотачивающего, чем «прислушивание» к своему дыханию, в его ощущении. Поэтому все связанные с тайцзи упражнения начинаются с того, что нужно просто закрыть глаза и почувствовать ритм своего дыхания.
Вы стоите в удобной позе, ноги вместе, колени слегка согнуты, глаза прикрыты. Обратите внимание как наполняются ваши легкие. Расслабляем мыщцы головы и туловища, ум, скользя на ритме дыхания. Теперь почувствуем как дышим в нижнюю часть живота. Почувствуем легкое растяжение тазовых мышц при вдохе и расслабление этих мышц при выдохе. Насладитесь ощущением раскованности. Дышите легко и естественно. После такого дыхания очень полезно медленно подвигаться, выполняя упражнение «Дзенская прогулка в старых башмаках». Это базовое упражнение, оно учит нас как заполнить сознание своими движениями одновременно развивая чувство равновесия и ловкости.

Цель таких движений заключается в том, чтобы на время забыть обо всем на свете, кроме ступней своих ног, земли, которой они касаются и тела. Когда это упражнение станет для вас регулярным занятием, вы очень скоро ощутите приятные изменения, которые произойдут в вашем теле и сознании. Вот мудрость: «осчастливьте тело и оно осчастливит вас».

Выражаясь современным языком, тайцзи и цигун являются древними системами самоконтроля за физиологическим состоянием организма. Давным давно китайские врачи заметили, что естественной склонностью человека является пребывание в состоянии стресса, тормозящее деятельность мозга. Поэтому они разработали упражнения, которые не только беспрерывно тренировали сознание и тело для того, чтобы погасить воздействие стресса, но и для того, чтобы тело справилось бы с предстоящими стрессами.
Когда человек выполняет замедленные движения тайцзи, его сознание успокаивается, дыхание становится глубоким и медленным, мышцы расслабляются. Все это происходит с повышением тонуса, что делает это упражнение очень эффективным. Движения тайцзи нужно выполнять так, как будто вы собираетесь делать их вечно, без спешки. Такие упражнения являются замечательным терапевтическим средством, которое может оказать благотворное влияние на все стороны вашей жизни. Очищая сознание, укрепляя тело, тайцзи напоминает, что жизнь — это самое великое чудо.

Текст предоставлен Викторией Юрьевой, директором клуба восточных единоборств «Дао Гармонии»

Клуб «Дао Гармонии» предлагает

для взрослых:
- саньда
- тайцзи цюань
- ушу
- таэквон-до
- йога
- танец живота

для детей:
- гимнастика ушу
- таэквон-до
- айкидо

Адрес клуба: г. Тюмень, ул. Грибоедова 13, кор. 2, тел. 45-12-43
ул. Мельничная 83, кор.1

загрузка...
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 1
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com