—» » » Ликвидация юридических лиц в Тюмени
загрузка...

Ликвидация юридических лиц в Тюмени

 


Ликвидация юридического лица может быть добровольной (по решению участников) и принудительной (по решению суда). В этой статье речь пойдет о добровольной ликвидации юридического лица. Первый этап – принятие решения о ликвидации, создание ликвидационной комиссии, и уведомление о начале ликвидации регистрирующего налогового органа (в течении трех дней). На данном этапе подготавливаются следующие документы: решение о ликвидации и избрании ликвидационной комиссии, уведомление о ликвидации по форме Р15001 с нотариально заверенной подписью, уведомление о формировании ликвидационной комиссии по форме Р15002 с нотариально заверенной подписью. Нарушение срока уведомления о регистрации грозит штрафом в размере пять тысяч рублей.


Решение о ликвидации должно содержать сроки ликвидации, а также причину, по которой это решение было принято. К причинам добровольной ликвидации относятся:


- убыточность деятельности предприятия;


- потеря интереса к его деятельности;


- окончания срока, на который создавалось предприятие;


- достижение целей, поставленных при создании организации.


Регистрирующий налоговый орган вносит сведения о создании ликвидационной комиссии в единый государственный реестр юридических лиц, после чего выдается свидетельство и выписка из ЕГРЮЛ.


К ликвидационной комиссии переходит право распоряжения всеми денежными средствами организации, поэтому в банк также отправляется уведомление о составе ликвидационной комиссии.


Регистрирующий орган выдает решение о согласовании промежуточного ликвидационного баланса, отчетного баланса, характеризующего имущественное состояния организации на дату, с которой оно прекращает свое существование как юридическое лицо.


Еще один этап ликвидации – закрытие банковских счетов и уничтожение печати. По итогам данных действий выдаются справки из банков по закрытии счетов и акт об уничтожении печати. Эти документы и ликвидационный баланс комиссия предоставляет в регистрирующий орган, после чего выдается выписка из ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица.

 тел +9612116711

 

 

 

Как разместить продающую статью о своей организации,

товарах и услугах на сайте www.tyumen.tv? 

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Март 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com