Главная > --- > Нужна ли компьютерная грамотность в пенсионном возрасте

Нужна ли компьютерная грамотность в пенсионном возрасте


25 декабря 2010. Разместил: talen

фото учебного центра при ТГНГУНовые компьютерные технологии меняют нашу жизнь кардинально, и молодое поколение воспринимает компьютерную грамотность как само собой разумеющееся явление. Но как быть людям старшего поколения? К сожалению, государство слишком поздно заметило эту проблему.


И как это не парадоксально звучит, пенсионеры не умеющие работать на компьютере со своими огромными навыками практической работы оказались никому не нужны. В России 38,7 млн. пенсионеров, а ведь это огромный пласт российского общества.


Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев - большой сторонник компьютерных технологий. Он один из первых увидел эту проблему и дал указание постараться как можно скорее решить её. По всей стране при крупных библиотеках и институтах стали создаваться курсы компьютерной грамотности. Но решать проблему должно не только государство. Пенсионеры тоже должны осознать, что учиться никогда не поздно и прилагать усилия, а не отмахиваться фразой «мне бы лучше пенсию прибавили, а на даче мне компьютер не нужен».


Сейчас в стране огромный кадровый голод. России нужны грамотные и опытные специалисты, умеющие работать руками и головой. Талантливые и грамотные люди с высшим образованием выращивают картошку на даче, чтобы не умереть с голоду. Это не абсурд, а реалии нашего времени. Часть пенсионеров с удовольствием продолжила бы работу, но этому мешает много проблем. Законодательные проблемы правительство, хоть медленно, но решает, а вот сознание народа так быстро изменить не возможно.


Одна из причин, по которым пенсионеры не хотят связываться с обучением, это финансовая сторона вопроса. Проблема, на какие деньги купить компьютер и программное обеспечение стоит очень остро. Одним из решений данной проблемы может стать передача бизнесменами устаревших моделей компьютеров  пенсионерам.


Фирмы, выпускающие программное обеспечение  тоже могут внести свой посильный вклад, отдавая устаревшие версии программ пенсионерам.

Добрые дела не должны оставаться незамеченными. На данном сайте мы расскажем о каждом, кто оказал подобную помощь пенсионерам.


Вернуться назад