—» » » Экскурсия «Тобольский кремль – жемчужина Сибири »
загрузка...

Экскурсия «Тобольский кремль – жемчужина Сибири »

Сердцем города Тобольска является Кремль, единственный белокаменный кремль в Сибири. Данный памятник включен в список объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

Кремль располагается над обрывом горы и состоит из двух частей – Кремля и Софийского двора. Между ними, рассекая склон, спускается овраг, под названием Прямской взвоз. А с востока Кремль отделяется таким же оврагом – Никольским взвозом.

Первое, что бросается в глаза, когда подходишь к кремлю – это высокая колокольня, принадлежащая сразу двум храмам и купола Софийско-Успенского собора. Купола собора выполнены на южнорусский манер в сине-золотой гамме. Внутри собора поражает огромный внутренний объем. А двери главного входа стали произведением прикладного искусства. На металлических филенках дверей изображены древнерусские, как будто еще языческие, сказочные звери и птицы. Дальше располагается колокольня. Четыре четверика увенчаны выразительным восьмигранным куполом с башенкой. На втором и третьем ярусах висело до 15 колоколов, самым крупным из которых был отлитый на Тагильском заводе, великан весом в 1011 пудов. С 75-метровой колокольни открывается живописная картина Тобольска и окрестностей, видно даже слияние Иртыша и Тобола.  

Сегодня на территории Кремля располагается резиденция архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, Тобольская духовная семинария, Дворец наместника – центральное место прежней воеводской части тобольского кремля, в котором в настоящее время располагаются различные экспозиции, а также проводятся обзорные, костюмированные экскурсии, тематические занятия, увлекательные мероприятия и торжества.    

Если пройти мимо Павлинской башни за пределы крепостной ограды, то можно попасть на смотровую площадку, где открывается живописный вид на старый город и реку Иртыш.

Если Вы хотите больше узнать о городе Тобольске, то Вам просто необходимо посетить экскурсию "Тобольский кремль - жемчужина Сибири"!

 

Если Вы хотите заказать экскурсию по Тобольску, звоните нам: тел.: 8(3452)52-12-30, тел./факс: 8(3452)52-15-68

 

 

 

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com