—» » » Обзорная экскурсия по Тюмени – «Врата Сибири»
загрузка...

Обзорная экскурсия по Тюмени – «Врата Сибири»

Продолжительность обзорной экскурсии два часа, в течение которых опытный экскурсовод познакомит вас с историей города и покажет множество достопримечательностей города Тюмени.

 

В ходе обзорной экскурсии вы обязательно посетите основные площади города Тюмени: Центральную, Площадь Памяти и Площадь Борцов Революции.

Помимо этого, вы сможете познакомиться с историей Ямской и Бухарской слободы и посмотреть архитектурные памятники 18-20 вв., купеческие особняки и памятники деревянного зодчества.

 

Среди архитектурных памятников можно выделить Тюменский областной краеведческий музей, который открыт с 1879 года и входит в число старейших музеев сибирского края. Изначально в музее были собраны частные коллекции сибирских древностей.

 

В настоящее время основные экспонаты краеведческого музея расположена в здании музея «Городская Дума», музее-усадьбе Колокольниковых, в музее геологии, нефти и газа, и в археологическом музее-заповеднике на Андреевском озере.

 

Музей «Городская Дума» является одним из самых ярких архитектурным памятников 19 века. Здание украшено башенными часами с боем, сконструированные в 1857 году. На первом этаже располагается экспозиция краеведческого музея, а на втором – экспозиция «Музей и природа», где представлены палеонтологические экспонаты, флора и фауна Тюменского региона. Одними из интереснейших и ценных экспонатов являются скелеты мамонта, бизона и шерстистого носорога, найденные в конце 19 века. Кроме этого, в музее собрана энтомологическая коллекция музея, где представлено около 10 тысяч насекомых.

 

Музей-усадьба Колокольниковых – это особняк, построенный в 1804 году, первыми его владельцами были купцы Иконниковы. Стоит отметить необычное смешение таких архитектурных стилей как барокко и классицизма с элементами традиционной тюменской объемной резьбы. Дом поистине является жемчужиной тюменского деревянного зодчества.

Музей «Дом Машарова» - это каменный особняк, построенный в конце 19 века. Изначально он принадлежал крупному тюменскому промышленнику Николаю Машарову. На сегодняшний день в музее воссоздан первоначальный интерьер дома, а также представлена целая коллекция чугунных изделий с фабрики Машарова.

 

Также в ходе экскурсии вы посетите Свято-Троицкий мужской монастырь. Он был основан в 1616 году монахом из Казани по имени Нифонт. Комплекс Троицкого собора состоит из четырех каменных храмов и одного деревянного, Петропавловской церкви и настоятельских покоев. В настоящее время адрес собора г. Тюмень, ул. Коммунистическая, 10.

Можете не сомневаться, что обзорная экскурсия «Врата Сибири» произведет на вас неизгладимое впечатление, позволит окунуться в историю тюменского края и увидеть множество достопримечательностей.

 

Если Вы хотите заказать экскурсию, звоните нам: тел.: 8(3452)52-12-30, тел./факс: 8(3452)52-15-68  

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 1
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com