—» » » Абдуллина Гульназ, МОУ Дегтяревская СОШ. Сочинения школьников.
загрузка...

Абдуллина Гульназ, МОУ Дегтяревская СОШ. Сочинения школьников.

Сочинения школьников. Родина глазами наших детей


Абдуллина Гульназ, МОУ Дегтяревская СОШ (Тюменская область, Тобольский р-н)


Удивительное слово – родина! Достойное уважения и любви. Каждому человеку дорого то место, где он родился, где рос, где стал человеком. И лучшее место для человека на земле — его родной край.


Тоболтура! Именно здесь я родилась. Именно здесь я сделала свои первые шаги, сказала первое слово, начала обучаться жизни. Здесь мне пела колыбельный песни моя мама. Здесь мои родственники, друзья, одноклассники, знакомые. С ними было проведено много времени, и с этими людьми связано много приятных впечатлений и воспоминаний; смешных моментов, которых никогда не забыть; улыбок, смеха и просто приятных минут общения.


Родной край - особенное место, где все для тебя родное, близкое. Будет больно когда-то уезжать отсюда, но кто сказал, что вернуться сюда нельзя?


Каждый человек имеет место, куда ему хочется вернуться, где он родился. Почему же малая родина так манит к себе? Почему о ней тоскуют на чужбине? Возможно, потому, что окружающий мир предстал во всей красе именно в этих краях, здесь человек впервые познал его. Здесь маленький человек в первый раз увидел солнце и голубое небо, услышал шум дождя, впервые пошел в школу и узнал, что такое дружба и жизнь.


Прекрасна наша деревня в летнюю пору, когда палисадники благоухают разнообразием цветов. Как приятно пробежаться ранним утром по росе, услышать песню соловья. А первая душистая земляника, кажется, нет ароматнее и вкуснее этой ягоды. Но в след за земляникой поспевает черника, голубика, а за ними и первые грибы. Наши леса - это кладезь витаминов. А еще мне очень нравиться летний теплый ливень, которого с таким нетерпением ждет земля. После такого дождя так легко дышится, и кажется, что вместе с тобой радуется каждая травинка, каждый листочек.


Люблю я и зиму. Если учитывать то, что живем мы на севере, то они у нас достаточно холодные и длинные . Но это ничуть не портит впечатление. Снег, застывший на деревьях, заставляет смотреть и удивляться необычайным причудам природы. Вьюга, завывающая ночью, кружится в снежном танце, бьется о стекла, завораживая. Просто удивительная картина метели восхищает своей красотой. И темным вечером около потрескивающей дровами печки слушаешь её завывание и кажется, что слышишь:


Туган якка юл тотамын, туган як, туган як,
Ин гузэл газиз якка, туган як, туган як,
Жир жилэклэре пeшкэнче, туган як, туган як,
Ашыгам каенлыкка, туган як, туган як.


Но особенно прекрасна наша природа в весеннюю пору. Можно часами сидеть на берегу тихого, спокойного Тобола, несущего куда-то на север свои воды, и смотреть, как тянутся высоко над головой белые, пушистые облака, как зеленеет трава на лугах и как распускаются цветы весны. В такие минуты предстаёт перед внутренним взором вся необъятная наша страна с её просторами и синеющими далями, которые куда-то манят и зовут. Каждая такая минута прибавляет ещё одну крупицу к нашей любви и укрепляет сознание, что жизнь вне неё и без неё – невозможна и бессмысленна. Ничто не сравнится с этой красотой природы, которая меня окружает.


Я уверена, у каждого человека есть такой уголок, который завет тебя издалека, который предаст сил, когда тебе плохо, поддержит тебя, когда уже кажется, что ты остался совсем один. И пока стоит на земле твой дом детства, пока растет березка за твоим окном, ты понимаешь, что ты не один, у тебя есть поддержка и опора, есть тот уголок, где тебя ждут не смотря ни на что и верят в тебя.

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Октябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com