—» » » Банки будут хранить информацию о действиях клиентов
загрузка...

Банки будут хранить информацию о действиях клиентов

Банки будут хранить информацию о действиях клиентов

Банки будут хранить информацию о действиях клиентов


Российские банки обяжут регистрировать и хранить информацию о действиях клиентов. Но не обо всех, а только о тех, которые связаны с дистанционными платежными системами.


Такие новации вводит вступающие в силу с 7 января 2014 года отдельные изменения в Положение Банка России N 382-П, которым установлены требования к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств.


Какую конкретно информацию будут хранить о нас банкиры? "Операторам по переводу денежных средств (кредитным организациям) необходимо обеспечить регистрацию и хранение не менее 5 лет информации о действиях клиентов, включая дату и время осуществления действия, идентификатор клиента, код, соответствующий выполняемому действию, и идентификатор устройства клиента", - сообщили "РГ" в пресс-службе Банка России. При этом оператор по переводу денежных средств самостоятельно определяет во внутренних документах порядок регистрации и хранения такой информации, уточняют в ЦБ.


Что же касается клиентов кредитных организаций, которые пользуются дистанционным банковским обслуживанием, то к ним регулятор никаких требований не устанавливает. Насчет комиссий за такие услуги беспокоиться, похоже, также не нужно. Значительных доработок оборудования и программного обеспечения, чтобы выполнить новые требования, банкирам проводить не понадобится, отмечают в ЦБ. Значит, и комиссии повышать резона нет.


По материалам Российской газеты

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com