—» » » Из за морозов в США резко подскочили цены на электричество и газ
загрузка...

Из за морозов в США резко подскочили цены на электричество и газ

Из за морозов в США резко подскочили цены на электричество и газ

Из за морозов в США резко подскочили цены на электричество и газ


Аномальные морозы, которые даже прозвали «русскими», потихоньку отступают от США. Температура в большинстве штатов возвращается к привычным отметкам - то есть выше ноля. Хотя еще несколько дней назад в некоторых городах столбик термометра опускался ниже минус 35 градусов по Цельсию, а с учетом ледяного ветра температура комфорта (американцы часто используют эту характеристику) составляла минус 53 градуса.


Дотошные янки даже подсчитали убытки, которые «полярная воронка», в которую они угодили, нанесла их экономике, - $5 млрд. «Электричество в США подорожало в 190 раз», «Газ в Америке стоит $3500 за тысячу кубометров» (для сравнения, Европа покупает у нас «голубое топливо» за $400). Такие заголовки заполонили Интернет.


Понятно, что когда ударили морозы, потребление и газа, и электроэнергии (ее большую часть получают с помощью того же газа) в США резко выросло. В Америке почти все товары и услуги торгуются на открытом рынке. Отсюда и скачки цен в периоды повышенного спроса. Хотя в среднем по году оптовая цена газа в США примерно такая же, как и в России - около $120 - 130 за тысячу кубометров.


Но вот что интересно. Еще несколько лет назад американцы платили почти вдвое меньше. Когда благодаря новым технологиям в Штатах стали активно добывать сланцевый газ и это сбило его стоимость на рынке. Это, кстати, породило еще один распространенный миф. Западные эксперты в один голос стали пророчить скорую кончину нашей страны в качестве главного поставщика газа на рынок Европы. Мол, сланцевая революция убьет рынок природного газа на корню, а США даже начнут поставлять сжиженный сланцевый газ в Европу. Оказалось, что эти прогнозы были, мягко говоря, поспешными. Цены на газ в Америке снова стали расти, а об экспорте пришлось и вовсе забыть.


Добыча сланцевого газа оказалась жутко дорогостоящим делом, рассказывал перед Новым годом «Комсомолке» глава Минэнерго Александр Новак. По словам министра, сейчас сланцевый газ в промышленных масштабах добывают только в США, и только в малонаселенных регионах. Что вполне объяснимо. Экологические последствия такой добычи газа еще до конца не изучены. Чтобы извлечь это «голубое топливо» наружу, используются тонны химикатов (с помощью них делается так называемый гидроразрыв пласта). Поэтому и заморозились подобные проекты на Украине, в Польше и даже в Китае.


Кстати, никто не отрицает, что со временем высокие технологии могут привести к тому, что извлекать этот вид топлива будет безопасно и выгодно. Но пока о реальной «сланцевой революции» говорить рано. Хотя бы потому, что новый способ добычи газа никак не помог американским потребителям, и в феврале им придется испытать еще один шок. Только уже не температурный, а денежный. Когда начнут получать счета за электроэнергию и газ.


Источник kр.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com