—» » » В Париже нашлась удивительная квартира пустовавшая 70 лет
загрузка...

В Париже нашлась удивительная квартира пустовавшая 70 лет

В Париже нашлась удивительная квартира пустовавшая 70 лет

В Париже нашлась удивительная квартира пустовавшая 70 лет. Фото AFP


- Да это замок Спящей красавицы, где остановилось время! - восхищенно выдохнули эксперты-искусствоведы, переступив порог заброшенного жилища. Роскошная квартира в клубах пыли и паутины находится в 9-м округе Парижа, между площадью Пигаль и Оперой.


Ее последняя хозяйка - некая миссис де Флориан - бросила апартаменты незадолго до окончания Второй мировой войны. От нацистов дама сбежала в южные провинции страны и с тех пор ни разу не возвращалась в родные пенаты. Но исправно платила коммунальные платежи! Чудеса да и только! Потому, собственно, этой квартирой за прошедшие семь десятилетий никто и не интересовался.


Три года назад она скончалась в возрасте 91 года, и вот тогда в жилище появились оценщики - для того чтобы выставить его потом на торги. Однако в прессу эта удивительная история просочилась не так давно.


Тяжеловесное трюмо и гардины, огромные зеркала сплошь в завитушках, витиеватые креслица - все это переносит даже не в начало 1940-х годов, а даже в 1900-е! Множество флаконов с духами, снятые со стен картины - видно, что квартиру покидали в спешке. Из всего убранства особо выделяется большой портрет красивой дамы в летящем розовом платье: эксперты уже выяснили, что эта бабушка хозяйки квартиры, актриса Марта де Флориан, звезда времен «бель эпок». А изобразил ее на холсте знаменитый итальянский художник XIX века Джованни Болдини, писала The Daily Mail.

актриса Марта де Флориан. Фото AFP


Нашли незваные гости и коллекцию любовных писем: переписку с различными поклонниками Марта разделяла на разные кучки и перевязывала разноцветными лентами. А внучка, как видим, заботливо все сохранила. Разумеется, миндальничать эксперты не стали и изучили письма - пылкие послания актрисе писал и Болдини, и даже тогдашний премьер Франции Жорж Клемансо. Письма Болдини и убедили исскуствоведов, что перед ними действительно холст его кисти.


Диссонирует с этой обстановкой, пожалуй, только плюшевый Микки-Маус. Но это привет уже из 40-х. К тому времени мышонок уже был популярен.


Кому досталась теперь квартира, неизвестно, а вот работу Болдини купил неназванный коллекционер за рекордные 2,14 миллиона евро.


Источник kр.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com