Главная > Главная > Зоны опережающего экономического развития Приморья

Зоны опережающего экономического развития Приморья


23 января 2014. Разместил: talen

Зоны опережающего экономического развития Приморья


Власти Приморья представили предложения по 12 территориям края, которые предстоит использовать для создания зон опережающего экономического развития, их проанализирует специальная комиссия, сообщил в четверг во Владивостоке журналистам министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.


Ранее правительство России поручило Минвостокразвития в срок до 5 июня определить, какие зоны Дальнего Востока (ДФО) будут отнесены к числу территорий опережающего социально-экономического развития. До 4 августа 2014 года должны быть подготовлены изменения в законодательство, касающиеся установления для этих территорий налоговых каникул, упрощения порядка получения разрешений на строительство, подключения к электросетям и прохождения таможенных процедур.


"Сегодня мы говорили об ускорении развития края за счет территорий опережающего экономического развития. В четверг руководство края представило первичное предложение по 12 таким территориям. Далее будет сформирована комиссия по развитию Дальнего Востока, которая проведет аудит этих территорий", — сказал Галушка. По его словам, к 1 июля комиссия должна будет представить председателю правительства результаты аудита.


Галушка отметил, что технопарки, агропарки, особые экономические зоны — это те территории, где инвестиции будут окупаться максимально интенсивно. Но при этом существуют четкие критерии, необходимые для создания таких зон: количество населения и цена на производство. В Приморье стоимость производства высокая, поэтому пока ситуация с ценами в регионе не изменится, особые экономические зоны создать не удастся.


Проект федерального закона должен быть внесен в правительство до 31 марта 2014 года. До 6 октября 2014 года Минвостокразвития совместно с рядом министерств и губернаторами регионов ДФО поручено обеспечить создание необходимой инфраструктуры на территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке.


Источник РИА Новости


Вернуться назад