—» » » МЧС РФ совместно с США планирует создать систему защиты от астероидно-кометной опасности
загрузка...

МЧС РФ совместно с США планирует создать систему защиты от астероидно-кометной опасности

МЧС РФ совместно с США планирует создать систему защиты от астероидно-кометной опасности

МЧС РФ совместно с США планирует создать систему защиты от астероидно-кометной опасности


МЧС РФ совместно с американцами планирует создать систему защиты от астероидно-кометной опасности, сообщил сегодня на «Деловом завтраке» в «Российской газете» глава этого ведомства Владимир Пучков.


«В прошлом году падение Челябинского метеорита показало, что угрозы из космоса могут быть реальными и не менее разрушительными, чем, скажем, крупные пожары или природные катаклизмы», — пояснил он.


Поэтому «совместно с американскими коллегами планируем развернуть сотрудничество в области создания системы защиты от астероидно-кометной опасности объектов социальной инфраструктуры и населения в рамках рабочей группы». Это будет новым направлением в деятельности МЧС.


В начавшемся году, по словам Пучкова, получит также развитие наша инициатива по формированию Глобальной сети кризисных центров. «В этой связи на этот год возлагаем особые надежды с учетом председательства России в „Группе восьми". Нами уже разработан проект соответствующей „дорожной карты" на ближайшие пять лет, которую планируем реализовывать совместно с партнерами в рамках ШОС, АТЭС, МОГО /Международная организация гражданской обороны/, ЕС и других международных структур стран „восьмерки", — рассказал глава МЧС.


Планируем также с зарубежными коллегами продолжить развивать системы космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций и пожаров, защиты социальной инфраструктуры от космических угроз, а также развивать технологии защиты жизни и здоровья людей от бедствий, поделился планами Пучков.


Сегодня вместе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым Пучков, а также главы других министерств, ведомств и регионов примут участие во Всероссийском сборе руководящего состава МЧС. На нем будут подведены итоги деятельности единой государственной системы по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и выполнения мероприятий гражданской обороны в 2013 году, будут определены задачи на 2014 год.


Источник ИТАР-ТАСС

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com