—» » » Почти треть мировых инвесторов считают Россию наименее перспективным рынком
загрузка...

Почти треть мировых инвесторов считают Россию наименее перспективным рынком

Почти треть мировых инвесторов считают Россию наименее перспективным рынком

треть мировых инвесторов считают Россию наименее перспективным рынком


Международные инвесторы оценивают перспективы мировой экономики наиболее оптимистично за последние почти пять лет на фоне восстановления развитых стран во главе с США. Об этом свидетельствует международный опрос Bloomberg, проведенный в преддверии Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.


- Улучшение экономических перспектив отметили 59% инвесторов, трейдеров и аналитиков из числа подписчиков Bloomberg.


- Доля оптимистов, существенно увеличившаяся по сравнению с ноябрьскими 33%, оказалась максимальной за всю историю опросов


- с июля 2009 года.


- При этом 66% респондентов заявили о более позитивном настрое, нежели год назад, и почти две трети из их числа назвали главным благоприятным фактором укрепление экономики в развитых странах.


- Более половины участников опроса считают акции одним из самых привлекательных активов 2014 года на фоне ослабления опасений по поводу "мыльных пузырей" на финансовых рынках. И это несмотря на то, что за последние 12 месяцев фондовый индекс Standard & Poor's 500 уже вырос примерно на 24%.


"В настоящий момент развитые страны играют наиболее существенную роль в восстановлении доверия к рынкам и экономике, - отметил управляющий директор Schroeder Equities GmbH в Мюнхене Вильгельм Шредер, участвовавший в опросе. - Доверие, безусловно, является самым важным фактором экономического роста".


Инвестиционные предпочтения смещаются в пользу фондовых рынков


- 53% участников ожидают, что акции принесут наибольшую отдачу в ближайшем году - это максимальный показатель с мая 2013 года.


- Всего 3% респондентов назвали в качестве наиболее привлекательного актива облигации, в то время как 39% опрошенных ожидают от них самой низкой отдачи.


- Второе по популярности место после акций занимает недвижимость: на нее ставят 16% участников опроса.


Развивающиеся рынки вызывают опасения


Спустя пять лет после финансового кризиса и рецессии в развитых странах отношение инвесторов к этой группе государств начало улучшаться. Теперь опасения, наоборот, вызывают развивающиеся рынки, которые были локомотивом мировой экономики во время глобальных потрясений.


"В развивающихся странах наблюдается тревожное торможение", - заявил главный экономист IHS Inc. Нариман Бехравеш. По его мнению, вклад emerging markets в мировой рост в этом году будет минимальным с 2010 года.


- Улучшение экономической ситуации в США отметили 72% опрошенных, тогда как год назад такого мнения придерживались 53% респондентов.


- Аналогичную оценку еврозоне дали 49%, что в три раза превышает уровень января прошлого года и является максимальным показателем с сентября 2011 года, когда инвесторам впервые был задан соответствующий вопрос.


- Почти половина (48%) опрошенных обратили внимание на укрепление японской экономики.


- Но лишь 13% респондентов видят улучшение экономического положения Китая, тогда как 36% заявили о его ухудшении, а почти половина опрошенных охарактеризовала ситуацию как стабильную.


- Ослабления бразильской экономики ожидают 44% участников опроса.


Деньги готовы идти вслед за экономикой


- 46% респондентов назвали США в числе наиболее привлекательных рынков для инвестиций в этом году;


- на Евросоюз указали 40% опрошенных - максимум с октября 2009 года, когда соответствующий вопрос был впервые включен в исследование;


- в числе наименее перспективных рынков 33% назвали Бразилию, 29% - Китай, а 27% - Россию.


Источник Информационное агентство "Финмаркет"

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com