Главная > Главная > Как правильно принимать пыльцу и пергу

Как правильно принимать пыльцу и пергу


31 января 2014. Разместил: talen

Как правильно принимать пыльцу и пергу

Как правильно принимать пыльцу и пергу


В этой заметке мы расскажем как следует употреблять пергу. Пыльцевое зернышко окружено оболочкой, отличающейся исключительно высокой стойкостью и служащей пыльце надежной защитой (она, как доказано в последнее время, неплохо поддается действию пищеварительных соков). Оболочка имеет поры, сквозь мембраны которых может медленно проникать жидкость. Через них внутрь пыльцы попадают и пищеварительные соки, которые растворяют ее составные части. Чтобы облегчить процесс переваривания пыльцы, дозу ее, предназначенную для приема, следует насыпать на дно стакана, залить 50 мл кипяченой воды и настаивать 2-3 ч, периодически взбалтывая. Полученный раствор выпивают примерно за полчаса-час до еды.


Если вы предварительно не замачивали пыльцу, то дозу ее, предназначенную для приема, следует хорошо прожевать, чтобы она омочилась слюной, и лишь затем проглотить. Это облегчает переваривание пыльцы (перги). Перга как лечебное и профилактическое средство представляет большую ценность, чем цветочная пыльца или пыльца-обножка. Немаловажен и тот факт, что перга легче усваивается.


Некоторые люди, страдающие аллергией, опасаются принимать пыльцу. Однако следует заметить, что аллергия вызывается пыльцой, разносимой ветром и попадающей в дыхательные пути. Цветочная пыльца, принимаемая внутрь, не вызывает аллергию. Тем более никогда не бывает причиной аллергии пыльца-обножка и перга, так как пчелы обрабатывают ее секретом своих желез, разрушающих аллергены пыльцы.


Прием препаратов пыльцы истощенными, ослабленными больными способствует повышению защитных сил организма, стимулирует заживление ран, уменьшает воспалительную реакцию, улучшает самочувствие больных, нормализует сон, аппетит и способствует прибавлению в весе. Помимо этого, у них отмечается улучшение состава крови, стимулируется кроветворная функция, снижается СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и т.д.


Пыльцу можно смешивать с медом или сахарной пудрой в соотношении 1:1. Принимают такую смесь по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.


Вернуться назад