—» » » Откос от армии - 5 млрд. рублей в год
загрузка...

Откос от армии - 5 млрд. рублей в год

Откос от армии - 5 млрд. рублей в год

Откос от армии - 5 млрд. рублей в год


В России существует огромный рынок услуг, на котором призывников незаконно освобождают от службы. Его коррупционную емкость оценивают в 5 млрд. рублей в год


ЧЕМПИОНЫ ПО ОТМАЗКЕ


Лет 10 назад в одном из подмосковных райвоенкоматов был установлен рекорд - там незаконно освободили от службы сразу 139 новобранцев. Им выдали военные билеты на основании фальшивых медицинских диагнозов. Следователи несколько лет (!) устанавливали размер мзды, которую получали преступники в погонах от благодарных клиентов. Лишь три десятка из них признали, что давали на лапу от 50 до 100 тысяч рублей. Остальные молчали, дабы не получить срок за дачу взятки.


Но подмосковный рекорд продержался недолго. Новым «чемпионом» по отмазке от армии стал новгородский военкомат и его военком - полковник Александр Невмержицкий. Он помог 154 молодцам-косарям - большинство из них он просто снял с воинского учета. Причем уже после того как офицера осудили (правда, лишь условно) по первому делу за взятки с призывников. Тогда его приговорили к штрафу в 4 млн. рублей.


А вот во второй раз его обвинили лишь в превышении полномочий. Доказать корысть в действиях Невмержицкого не удалось. На этот раз суд приговорил его к смешному штрафу - 110 тысяч рублей. Выходит, военком действовал исключительно из альтруистских соображений? Но кто в это поверит?..


ВЗЯТКА - СТАДО БАРАНОВ


Правоохранители обнаружили в российских военкоматах экзотичную тенденцию: за откос от армии призывники и их родня все чаще расплачиваются уже не только деньгами. Это могут быть стройматериалы для ремонта военкомата или квартиры военкома, автомашины или мебельные гарнитуры.


Иные богатенькие отцы призывников выделяют в распоряжение военкома целые строительные бригады с бульдозерами и экскаваторами. А в одной из южных областей сердобольный папаша - глава животноводческого кооператива - рассчитался с военкомом... стадом баранов. Сотрудники военных прокуратур, Следственного комитета, МВД, военной контрразведки в последние годы поприжали коррупцию в военкоматах. Но взяточники стали осваивать более изощренные способы преступлений.


И все чаще причины для откоса махинаторы ищут в медицинской сфере, где непросто доказать ложность диагноза. Именно на этом, медицинском поле и стремятся играть разного рода консультационные фирмочки, которые под видом юридической помощи новобранцам варят прибыль.


Загляните в интернет, он кишит рекламой компаний, предлагающих «консультационные услуги» по освобождению от службы в армии. Даже по одним названиям этих фирм понятно, что они не скрывают своей антиармейской сути: антипризыв, призыв-нет, нет армии.


и т. д. Можно лишь подивиться долготерпению государства, в котором под маской добродетели долгое время орудуют структуры, подрывающие его оборону.


Источник kр.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com