—» » » Спустя 50 лет золото в парном разряде вновь достается российским фигуристам
загрузка...

Спустя 50 лет золото в парном разряде вновь достается российским фигуристам

Спустя 50 лет золото в парном разряде вновь достается российским фигуристам

Максим Траньков и Татьяна Волосажар стали олимпийскими чемпионами. Фото: РИА Новости


Спустя 50 лет золото в парном разряде вновь достается российским фигуристам. В четвертый раз улучшив мировой рекорд в короткой программе и немного поволновав болельщиков в произвольном выступлении Максим Траньков и Татьяна Волосажар стали олимпийскими чемпионами.


- Это специфический момент для нашего вида спорта. Мы первые фигуристы, которым удалось выиграть два золота на одной Олимпиаде. Последние дни были тяжелыми, - поведал Траньков. - Мы понимали, что не имеем право на ошибку. Мы должны были вернуть золото в парном разряде в Россию. После выступления к нам спустились Олег Протопов и Людмила Белоуса и сказали, что наше выступление большой подарок для них. Мы продолжили их победную традицию. Своим выступлением мы показали, что парное катание в России - это элита.


Татьяна Волосожар считает, что определяющим турниром, позволившим спортсменам состояться, как паре стал чемпионат мира-2011 в Москве.


- Мы были готовы к этой победе, шли к ней четыре долгих года. В 2011 году мы поняли, что такое кататься при своих зрителях. После Чемпионата мира-2011 мы были готовы к такому теплому приему болельщиков в Сочи, - отметила Татьяна. - Именно 2011 год и то выступление в Москве стало определяющим. Если бы тогда выступили плохо, то начались бы разговоры, что Транькову и Волосожар не надо было объединяться. Однако мы выдержали это испытание и поняли, что готовы добивать результата в паре.


Максим категорично высказался об участии в российских телевизионных проектах, отметив, что у него есть только одна партнерша - Татьяна.


- Я буду кататься только с Волосожар, никто не сможет заменить мне ее. Ни одна актриса, спортсменка, деньги, слава. Я больше никогда не буду менять партнера, - заявил фигурист.


Двукратные олимпийские чемпионы озвучили свои грандиозные планы на будущее.


- Мы не жадные и готовы делиться с молодым поколением, тем более у нас растут такие ребята, как Федор Климов и Ксения Столбова. Мы уже добились того, чего хотели, отдохнем какое-то время. Но к следующей Олимпиаде в Пхенчхане мы планируем вернуться, - рассказал Максим. - В командном турнире мы точно хотим выступить. Что касается чемпионата мира, то шансы выступления в Японии - 50 на 50. За десять дней до начала первенства у нас заканчивается гастрольное шоу. Только тогда мы примем окончательное решение. Если будут силы и эмоции, то обязательно выступим. Также надо посоветоваться с медиками.


Траньков отметил, что временно доминирование китайских спортсменов в парном фигурном катании было связано с пережитками советской эпохи.


- Я не люблю возвращаться в прошлое, но если бы после Игр в Турине наша общественность бы поверила в молодых спортсменов, то у нас были бы совсем другие результаты в Ванкувере, - заключил Траньков. - У нас ехала одна пара, которая умела только прыгать, другая - только кататься. Это прошлый век. У нас не было универсальных спортсменов, отсюда и победы китайских фигуристов.


Волосажар отметила высокие организационные качества главного тренера Нины Мозер.


- Нина Мозер - великолепный менеджер. Не могу сказать, что она отлично разбирается в парной техники. Она сама это признает, - раскрыла командные секреты Волосожар. - У нее есть куча помощников, кто этим занимается. Она этим не брезгает, привлекает хореографа, кучу других специалистов. У нас никогда не было столько докторов. На три пары - два массажиста, еще доктора терапевты, другие медицинские работники. В 2011 Мозер дебютировал на чемпионатах мира, в этом году на Олимпийских играх. Я считаю, что это были удачные старты (смеется). Вначале у нее была паника, но сейчас она спокойна. Она стала опытным, матерым тренером. Мы учились вместе, и теперь вместе будем праздновать большую победу.


Официальный дебют пары состоялся в октябре 2010 года на третьем этапе Кубка России в Перми, который они выиграла.


Источник Известия

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com