—» » » Российские вузы по приказу Минобрнауки могут изменить список вступительных экзаменов для абитуриентов в 2014
загрузка...

Российские вузы по приказу Минобрнауки могут изменить список вступительных экзаменов для абитуриентов в 2014

Российские вузы по приказу Минобрнауки могут изменить список вступительных экзаменов для абитуриентов в 2014

Российские вузы могут изменить список вступительных экзаменов в 2014


Российские вузы по приказу Минобрнауки могут изменить список вступительных экзаменов для абитуриентов в 2014 году за несколько месяцев до ЕГЭ, пишет в пятницу газета "Коммерсант". Основной период сдачи ЕГЭ начинается в конце мая.


В частности, издание сообщило, что в МГИМО на направление "международные отношения" вместо иностранного языка уже сдаются результаты по географии, которую в школе заканчивают изучать в девятом классе, пишет издание.


Ректор МГИМО Анатолий Торкунов: "Предметы были заменены из-за решения министерства образования. Это, конечно, болезненно для детей, которые были сориентированы на другие предметы. Мы надеемся, что все еще можно отменить".


"Ректоры жаловались, что прошлая система недостаточно гибкая: они собираются учить человека химии, а мы предлагаем им математику и физику. После долгих консультаций с вузовским сообществом мы решили изменить эту систему", — пояснили изданию в департаменте госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки.


Руководство Высшей школы экономики (ВШЭ) сообщило газете, что не хочет менять правила игры для абитуриентов, но новый приказ не оставляет другого выбора.


Проректор ВШЭ Григорий Канторович: "В прошлом году по направлению "бизнес-информатика" ребята сдавали русский язык, математику и иностранный. Действительно, они сохранились, но иностранный стал предметом по выбору. А вместо него нам предлагают выбрать экзамен из обществознания, географии и информатики".


При этом судьба творческого конкурса, по словам проректора, неизвестна, поскольку министерство до сих пор не прислало вузам новый порядок приема, которым регламентируются дополнительные испытания.


Декан механико-математического факультета МГУ, в свою очередь, сообщил, что "изменения будут и они затронут не только мехмат, но и весь университет", однако не уточнил, какие именно. В то же время в МАДИ и МФТИ изданию сообщили, что не будут вносить никаких изменений.


Источник РИА Новости

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com