—» » » Возвращение льгот при поступлении в вузы детям-сиротам
загрузка...

Возвращение льгот при поступлении в вузы детям-сиротам

Возвращение льгот при поступлении в вузы детям-сиротам

Возвращение льгот при поступлении в вузы детям-сиротам


Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возвращении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, права на льготы при поступлении в вузы. Льготы будут действовать до 1 января 2017 года.


Детей-сирот лишили льгот при поступлении в вузы в сентябре 2013 года - именно тогда вступил в силу Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Вместо поступления вне конкурса сиротам дали право преимущественного поступления при равных баллах с другими абитуриентами и право учиться на бесплатных подготовительных курсах при государственных вузах - в том случае, если у сироты есть среднее общее образование.


Информация о внесении изменений в закон, временно возвращающий детям-сироты соответствующие льготы, опубликована на официальном интернет-портале правовой информации.


Как рассказала в интервью РИА Новости директор правового департамента министерства образования и науки РФ Марина Лукашевич, за три льготных года, определенных законом, «предполагается организовать работу подготовительных отделений вузов таким образом, чтобы после их прохождения дети-сироты могли при поступлении в вузы могли конкурировать на общих условиях».


«Наличие льгот при поступлении не создает детям мотивацию для получения знаний, и, что не менее важно, не стимулирует их преподавателей заниматься с ними дополнительно. В результате в вузы поступают абитуриенты, которые, как правило, просто не могут там учиться. Мы рассчитываем, что трехлетнего переходного периода будет достаточно для выстраивания работы подготовительных отделений, которые, помимо подтягивания знаний, смогут обеспечить и социальное сопровождение детей-сирот при обучении в вузе», – цитирует Марину Лукашевич информагентство.


Исполнительный директор Благотворительного центра «Соучастие в судьбе» Алексей Головань, последовательно боровшийся за возвращение данной льготы с осени 2012 года, считает, что закон «Об образовании в Российской Федерации», принятый в 2013 году, лишил сирот «возможности вырваться из той социальной ниши, которая была предначертана им судьбой».


По мнению экс-Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, было весьма цинично отказывать детям-сиротам в льготах при поступлении в вузы одновременно с принятием так называемого «закона Димы Яковлева». «Тогда (во время принятия «закона Димы Яковлева») политически ответственные лица, в том числе и депутаты, уверяли всех, что мы теперь для сирот ничего жалеть не будем, мы уже встали с колен и можем сами накормить, и обучить, и пристроить, и заботиться, как о своих собственных. Лицемерие и подлость состояли в том, что в тот же самый день Дума принимала в третьем чтении закон «Об образовании» (лишивший детей-сирот соответствующих льгот)», – напомнил Головань.


Эксперт отметил, что чиновники оправдывались тогда тем, что многие поступившие в вузы сироты быстро отчисляются по причине слабых знаний. «Понятно, что слабые знания у них потому, что нет возможности нанять репетиторов. И очень часто в учреждениях, где они воспитываются, дают эти слабые знания. Это не вина ребят, это, опять же, вина государства», – подчеркнул Головань, добавив, что реальной статистики отчислений сирот представлено не было. Кроме того, отметил экс-уполномоченный, никто не знает настоящих причин, по которым они отчислялись.


Головань подчеркнул, что рад возвращению льгот. С его точки зрения, льготы вернули временно лишь для того, чтобы «сохранить лицо». «Для тех, кто отменял льготы, их восстановление означает, по сути, признание своей неправоты. А у нас очень не любят признавать свои ошибки», – считает эксперт.


Экс-уполномоченный не исключил, что после того, как ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» проработает год и в него будут вноситься содержательные изменения, льготы для детей-сирот могут быть восстановлены на постоянной основе.


Источник Агентство социальной информации

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com