—» » » Первый секретарь посольства Канады в Москве выдворена из России
загрузка...

Первый секретарь посольства Канады в Москве выдворена из России

Первый секретарь посольства Канады в Москве выдворена из России

Первый секретарь посольства Канады в Москве выдворена из России


Первый секретарь посольства Канады в Москве выдворена из России, сообщил источник в МИДе.


"22 апреля руководству дипмиссии Канады в Москве было объявлено о выдворении из Российской Федерации в 14-дневный срок первого секретаря посольства Маргариты Атанасов", - сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник в МИД России.


По словам собеседника агентства, "этот шаг предпринят в ответ на недавнюю высылку из Оттавы помощника российского военного атташе". Как отметил источник, "это не первый случай подобного "обмена любезностями" между российскими и канадскими внешнеполитическими ведомствами, причем инициатором каждый раз выступала Оттава".


"Речь, в частности, идет о безосновательных отказах в визах российским дипломатам. Как представляется, все это лишь подогревается деструктивной антироссийской позицией канадских властей в связи с событиями на Украине и в Крыму", - сказал собеседник агентства.


"В Оттаве, похоже, не задумываются о последствиях, дают волю эмоциям, слишком подвержены собственной политической конъюнктуре. В Москве же при всех разногласиях с канадцами не против того, чтобы перевернуть нынешнюю негативную страницу. Поле для конструктивного взаимодействия, в принципе, имеется там, где интересы двух стран объективно совпадают, прежде всего в Арктике и в сфере экономики. Но откровенно недружественные выпады, разумеется, не могут оставаться без ответа", - добавил он.


В начале апреля канадские власти объявили персоной нон грата и предписали покинуть страну в течение двух недель российскому дипломату, помощнику военного атташе подполковнику Юрию Безлеру.


Незадолго до этого, в марте, Оттава потребовала отъезда девяти российских военнослужащих, находившихся в Канаде по линии двустороннего военного сотрудничества в связи с вхождением Крыма в состав России.


Отношения между двумя странами резко ухудшились из-за украинского кризиса. Канада ввела санкции в отношении российских официальных лиц, которые "несут политическую ответственность за кризис на Украине". Они предусматривают запрет на въезд на территорию Канады и замораживание активов этих чиновников в случае, если они обнаружатся.


Источник Интерфакс

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Апрель 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com