—» » » Прошедшие в Варшаве переговоры по вопросу украинских долгов за газ окончились безрезультатно
загрузка...

Прошедшие в Варшаве переговоры по вопросу украинских долгов за газ окончились безрезультатно

Прошедшие в Варшаве переговоры по вопросу украинских долгов за газ окончились безрезультатно

Прошедшие в Варшаве переговоры по вопросу украинских долгов за газ окончились безрезультатно


Стороны продолжают жестко придерживаться своих позиций. Россия, опираясь на подписанный Киевом контракт, говорит о ликвидации всех добровольных скидок и установлении новой цены на газ в 485 долларов за тысячу кубометров. Киев же не соглашается на такую цену и требует сохранить цену на газ, действовавшую в первом квартале (268,5 долларов). Более того, киевские чиновники отказываются платить за уже потребленный в первом квартале газ до тех пор, пока цена на новые поставки не будет их устраивать. А поскольку в первом квартале Киев по устраивающей его цене не платил, то сумма набежала изрядная. «Учитывая заявку «Нафтогаза Украины» на 30 апреля и те объемы, которые мы уже поставили в этом месяце, общая задолженность Украины за российский газ, по предварительным оценкам, составит 3,492 млрд долларов»,- сообщил данные на конец апреля официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. И это не говоря уже о штрафах за недобор газа в 11 миллиардов долларов. В ответ Украина хочет идти в арбитраж, но вряд ли позиция Киева «не плачу за поставленный газ потому, что не согласен на цены новых поставок» найдет понимание у объективных судей.


В свою очередь, Россия понять и простить не желает, и больше поставлять в долг не намерена. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Украина переводится на поставки газа по предоплате. То есть если Киев не заплатит до конца мая, 1 июня поставки газа Украине могут быть приостановлены.


Если на последующих встречах (в середине и в конце мая) сторонам снова не удастся найти компромисс и Россия прекратит поставки газа, то под вопросом окажется снабжение Европы «голубым топливом» в зимний период. По словам Александра Новака, для бесперебойных поставок в Европу летом нужно закачать в подземные газохранилища на Украине около 12 миллиардов кубометров газа.


В итоге решать проблему с Газпромом и Киевом так или иначе придется самой Европе. Одним из выходов может стать выплата долга Газпрому за счет кредитных денег - так, глава департамента внешних связей МВФ Джерри Райс уже намекнул, что Украине может быть позволено вернуть долг Газпрому из средств МВФ. Напомним, что Украина ожидает решения о выдаче ей кредита МВФ почти на 17 миллиардов долларов. И готова ради этого кредита многим пожертвовать. Речь уже идет не только о повышении тарифов для населения и резком сокращении расходных частей бюджета - по словам бывшего кандидата в президенты страны Олега Царева, одним из условий Фонда было возвращение под контроль Киева «экономически важных» восточных регионов страны.


Однако оплата нынешнего долга - лишь временное решение. Украине придется платить и за последующие поставки по действующему контракту. В свою очередь, Европа продолжит быть заложником политических игр в Киеве - ей нужен российский газ, и все разговоры еврочиновников об «избавлении от российских поставок» являются не более чем информационной шумихой. На сегодняшний день на рынке просто нет предложений, которые могут серьезно конкурировать с российским по сочетанию необходимого объема, цены и надежности. Так, вопреки обещаниям Барака Обамы, поставки американского сланцевого газа не решат проблему. После всех процедур, связанных со сжижением и транспортировкой, их цена вряд ли будет значительно ниже той, которую просит Газпром. Кроме того, значительные поставки американского «голубого топлива» на европейский рынок повлекут за собой увеличение цены на газ в самих США, а значит окажут негативное влияние на развитие американской экономики. «Африканское направление» оказалось под вопросом из-за поддержанной Европой «Арабской весны». Одна из потенциальных стран-поставщиков - Ливия - фактически прекратила свое существование, и поскольку там группы бедуинов могут спокойно захватывать газовые терминалы для шантажа правительства, то говорить о надежных поставках оттуда не приходятся. Второй поставщик - Алжир - находится на грани войны, и, по словам некоторых экспертов, не пересек ее во многом потому, что население прекрасно помнит ужасы гражданского противостояния в 90-х годах, унесшего десятки тысяч жизней.


Все альтернативные юго-восточные маршруты хоть и выглядят весьма перспективными, но крайне ненадежны. Так, в некоторых случаях нестабильными являются поставщики - тот же Катар или государства Средней Азии. Во всех этих странах сложная внутриполитическая ситуация. Еще один потенциальный конкурент России - Иран - выглядит как достаточно стабильное государство. Однако здесь налицо транзитные риски. Во-первых, Иран планирует тянуть трубу через нестабильные Ирак и Сирию. Во-вторых, на пути любых вариантов транзита иранского газа является Турция. Не секрет, что Анкара намеренно замыкает на себе большинство альтернативных России трубопроводов для того, чтобы затем использовать их как инструмент давления на Евросоюз.


Поскольку поставки российского газа сейчас безальтернативны, Москва предлагает Брюсселю весьма прагматичное решение - избавиться от беспокоящего всех транзитера. В частности, продолжить работу над «Южным потоком». И если в политически ангажированном Брюсселе пока подобные разговоры не встречают понимания, то частный бизнес и отдельные страны (особенно те, кто рассчитывает на прибыль от транзита и те, кто будет замерзать зимой из-за нестабильности в Киеве) идут навстречу и содействуют в реализации проекта.


Источник еxpеrt.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Май 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com