Главная > Главная > СК России расследует шесть уголовных дел по украинским событиям

СК России расследует шесть уголовных дел по украинским событиям


9 июня 2014. Разместил: talen

СК России расследует шесть уголовных дел по украинским событиям

СК России расследует шесть уголовных дел по украинским событиям


Следственным комитетом России расследуются шесть уголовных дел, связанных с событиями на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.


«Первое - в отношении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, публично призывавшего антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. Второе - в отношении украинского предпринимателя Геннадия Балашова, который публично призывал к убийству российских граждан. Третье - о покушении на убийство оператора видеоагентства Russia Today Ruptly Федора Завалейкова. Четвертое - по фактам угроз, поступивших ряду российских губернаторов в связи с событиями на Украине», - отметил он, добавив, что пятое дело возбуждено по факту решения представителей генеральной прокуратуры Украины, которые завели уголовное дело в отношении командующего Черноморским флотом России Александра Витко, а шестое дело - о запрещенных методах ведения войны.


Между тем Маркин добавил, что в случае выявления новых эпизодов с применением незаконных способов ведения войны они будут присоединяться к уже существующему делу.


В конце мая Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту применения запрещенных методов и средств войны в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.


Вернуться назад