—» » » Чарльз, нацистского родства не помнящий
загрузка...

Чарльз, нацистского родства не помнящий

Чарльз, нацистского родства не помнящий

Шпионивших на Германию герцога и герцогиню Виндзорских Гитлер лично принимал в своей резиденции в 1937 году. А в войну обещал восстановить Эдуарда на британском престоле в обмен на сепаратный мир.


Его королевское высочество принц Чарльз прогремел недавно на весь мир: посещая музей Холокоста в Канаде, сын Елизаветы II то ли от большого ума, то ли, поддавшись странной моде, сравнил Путина с Гитлером.


После скандала витиевато извинился, настаивая, что президент России "гитлероват". Но мало кто знает, особенно в Британии, о настоящих фашистских шпионах в Доме Виндзоров. "Комсомолка" расспросила историка разведки Геннадия СОКОЛОВА о том, кого на самом деле надо считать "гитлероватым".


ОТДАЙ КОРОНУ, ПРИНЦ


- Геннадий Евгеньевич, как принцу Чарльзу удалось вляпаться в такой международный скандал?


- Это, видимо, наследственное, от папы. Принц Филипп всю жизнь герой скандалов - не только политических, но и сексуальных. А он как раз воспитатель Чарльза. К слову, знаменитый британский психиатр Денис Фридман отмечал, что его воспитание сводилось к лупке. В итоге Чарльз вырос озлобленным человеком − таков вывод доктора Фридмана.


Вернемся к скандалу. Во время посещения музея Холокоста в Канаде принц Чарльз познакомился с 78-летней польской еврейкой Мэриэнн Фергюсон. Дама, чьи родные стали жертвами Холокоста, проводила для него экскурсию. «Он спросил меня, когда я приехала в Канаду. Я сказала, что в 1939-м. Он бросил фразу, что Путин делает сейчас то же самое, что раньше делал Гитлер, − рассказала Фергюсон журналистам. - Я была крайне удивлена, что он сделал такое сравнение. Госдеятели не должны говорить подобные вещи".


- Российский МИД попросил у британской стороны официальных разъяснений...


- А Лондон ответил отказом. И не мудрено, − что тут ответишь? Ведь по традиции члены английской королевской семьи не должны распространяться о своих личных взглядах, в особенности политических. Для этого в рамках конституционной монархии существуют парламент и правительство.


- Ну а там что сказали?


- Премьер Дэвид Кэмерон комментировать ремарки принца отказался. Вице-премьер Ник Клегг заявил, что принц "имеет право выразить собственную точку зрения". А вожак лейбористов Эд Милибэнд и вовсе утверждал, что "принц был прав", и многие британцы разделяют опасения Чарльза по поводу действий Путина на Украине. Тут бы я поставил большой знак вопроса. Выигравший выборы от своей страны в Европарламент лидер британской Партии независимости Найджел Фэредж сказал прямо: "Принцу лучше бы не вмешиваться в такие дела". А экс-глава комитета по международным делам британского парламента лейборист Майкл Гейпс и вовсе посоветовал Чарльзу отказаться от короны и пойти на выборы, раз уж ему так приспичило озвучивать политические взгляды.


- Наш президент ответил красиво: "В таких случаях я вспоминаю одно хорошее выражение: "ты сердишься, значит, ты не прав. Передайте это премьер-министру Дэвиду Кэмерону и принцу Чарльзу". Однако Чарльз-то не успокоился!


- Он разместил ответное письмо в блоге американского журнала The New Yorker. Начал колонку очень благородно - извинился, обращаясь к россиянам, если его реплика в какой-то мере задела нас (а не Путина). Он пишет, что Гитлер был одним из самых ужасных мерзавцев в мировой истории, но далее заводит прежнюю песню, утверждая, что "Путин временами слегка гитлероват". И добавляет: "После моих замечаний некоторые британские политики предложили мне отказаться от титула принца Уэльского и сложить с себя полномочия наследника престола. Иными словами, они считают, что у меня нет права на свободу слова...". Хотя сейчас появляются слухи, что эта колонка (опубликованная еще 22 мая) якобы подделка. Но сути дела это мало меняет.

«Отец Одо (немецкий священник, агент гестапо. - Ред.) отмечал, что видел герцогиню Виндзорскую на многих мероприятиях и осведомлен, что она ранее имела связь с фон Риббентропом, нынешним министром иностранных дел Германии, когда он был немецким послом в Англии. Отец Одо сообщает, что точно знает, что в Англии Риббентроп посылал Уоллис Симпсон каждый день по 17 гвоздик. Полагается, что 17 раз они спали друг с другом», - выдержка из рассекреченного досье ФБР на Виндзоров. Фото: Личный архив Геннадия Соколова


ГЕРЦОГ ВИНДЗОРСКИЙ РАДОВАЛСЯ БОМБЕЖКАМ АНГЛИИ


- "Гитлероватой" была политика как раз Виндзоров. Да только мало кто об этом знает.


- Да, у них позорное пятно из-за отрекшегося короля Эдуарда VIII - пособника нацистов и шпиона Гитлера. Это дядя царствующей королевы Елизаветы II, двоюродный дедушка принца Чарльза. То, что он и его американская супруга Уоллис Симпсон, − герцог и герцогиня Виндзорские, − были нацистскими шпионами, долгие годы тщательно скрывалось. Но специалистам в СССР, США, ФРГ и Великобритании это было известно давно. Правда всплыла на поверхность лишь в самом начале XXI века, когда были преданы гласности архивные материалы. За несколько лет до Второй мировой Эдуард начал работать на Третий рейх. Да и многие близкие родственники Дома Виндзоров были активными нацистами, например, дядя Чарльза, принц Кристофер Гессенский возглавлял министерство военно-воздушных сил Третьего рейха, затем службу разведки люфтваффе при Геринге, был помощником шефа СС Гиммлера и активным членом НСДАП.


Архивы по этой теме не раскрывались, это было своего рода джентльменское соглашение. Все-таки союзники. Первыми открыли архивы американцы в 2003 году в связи с законом о свободе информации, который обязывает после истечения определенного срока рассекречивать архивные материалы. Эдуард был и под колпаком ФБР, а не только Абвера, НКВД и МИ-6.


- И что там за факты?


- Два досье ФБР: за номерами HQ 65-3313 и HQ 94-4-6650. Это примерно 227 страниц текста. Не так много. Зато какого текста! Германский посол в Лондоне фон Херш докладывал в Берлин:: "Вы осведомлены из моих отчетов, что король Эдуард совершенно определенно испытывает симпатию к Германии. Я убедился после откровенных и продолжительных разговоров с ним, что его симпатии являются глубокими и достаточно серьезными, чтобы противостоять противоположным влияниям, о которых вы нередко слышите".


В марте 1936 года, когда немцы оккупировали Рейнскую область во Франции, король-шпион сообщил германскому послу, что будет категорически против британского вмешательства. Подобную же позицию Эдуард занял и тогда, когда Италия захватила Абиссинию.

Московское досье на Виндзоров. Фото: Личный архив Геннадия Соколова


Для германской разведки было очевидно, что король и его подруга Уоллис Симпсон придерживаются пронацистских взглядов. Министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп (любовник Симпсон), по воспоминаниям руководителя внешней разведки Вальтера Шелленберга, считал его "искренним и настоящим другом Германии".


И вот вопиющие факты. В Вене в июле 1937 года на дипломатическом приеме один из подвыпивших американских атташе похвастался перед Эдуардом, что США сумели расшифровать коды итальянской разведки. Это сулило поток секретной информации в Вашингтон от союзника гитлеровской Германии. Тот тут же на приеме выдал эту информацию итальянскому дипломату, и коды были немедленно изменены.


В октябре 1937 года французский миллионер и агент Абвера Шарль Бидо организовал визит герцога и герцогини Виндзорских в Германию. Гитлер лично принял чету в своей резиденции. "Жаль, что он больше не король, − заметил Геббельс, − с ним бы мы могли заключить союз".


Когда началась Вторая мировая война, бывший король получил звание генерал-майора и задание осуществлять связь с Вооруженными силами Франции. Это решение дорого обошлось французам. В своем донесении германскому послу в Гааге Эдуард сообщил, что союзники ожидают вторжения вермахта во Францию через Бельгию, где и концентрируют свои силы. Гитлер поменял направление главного удара и напал 50-ми дивизиями через слабо защищенные Арденны. Франция сдалась всего через 6 недель. Был получен плацдарм для действий авиации против Великобритании и возможной высадки немецкой армии на Британские острова.


А вот еще одно шокирующее свидетельство. 11 июля 1940 года посол Германии в Лиссабоне направил в Берлин после встречи с Эдуардом срочную депешу: "Герцог выражает надежду, что продолжительные и массированные бомбардировки вынудят Англию заключить мир". В небе над его родиной шла война за Британию, гибли тысячи его соотечественников…


Досье ФБР резонно заключает: "Эдуард VIII изменил своей стране".


У МОСКВЫ - ДОСЬЕ АГЕНТА "ТОНИ"


- А что имеется у нас?


- Такая ситуация не могла остаться незамеченной в Кремле. Сталин не верил в союз Лондона и Берлина, но факты – вещь упрямая, и вождь не мог допустить даже гипотетической возможности их сближения. Внешней разведке СССР были даны на этот счет соответствующие указания. Очевидно, именно в те годы в Великобритании появились первые дворцовые шпионы Кремля. В предвоенный период их задачей было отслеживать внешнюю политику королевского дома, ее влияние на реальный курс правительства страны.


В архиве КГБ, например, есть дело агентурной разработки за номером 10676 агента "Тони" (он же "Джонсон" и "Ян"), открытое еще в августе 1937 года и недавно частично рассекреченное. Под этими оперативными псевдонимами действовал член "Кэмбриджской пятерки" Энтони Блант, троюродный брат Елизаветы II. В конце войны английский король Георг VI дал Бланту и главному книгохранителю королевской библиотеки Оуэну Моршеду деликатное поручение - вернуть в Лондон некоторые документы королевской переписки. Дело в том, что в замке Хессе, вошедшем после окончания войны в американскую зону оккупации, у кузенов короля хранилась переписка герцога Виндзорского. Король знал, как далеко зашли контакты его брата с Гитлером. Последний обещал герцогу восстановить его на престоле. Полный комплект этих документов, вывезенных Блантом из Германии, стал главным секретом английского королевского двора. Правда, секретом Полишинеля, ведь его знали и в Москве. Блант ездил и к голландской королеве Вильгельмине с просьбой изъять из архива Голландии документы, касающиеся лиц английского королевского дома, и отправить их в Лондон. Кураторами Бланта в ту пору были известные советские разведчики Борис Кретеншильд и Юрий Модин. По результатам своих поездок Блант их подробно информировал. Если бы документы, обнаруженные Блантом, были в свое время опубликованы, это привело бы к грандиозному скандалу, результатом которого могло стать даже падение династии.


- Но материалы из наших секретных архивов до сих пор не опубликованы?


- Пока не опубликованы. Но, видимо, после того, как аналогичные материалы из архивов ФБР стали достоянием гласности в США, досье агента "Тони" тоже будет открыто для историков в полном объеме. Рано или поздно.


ЧЕРЧИЛЛЬ РАЗРЕШИЛ ЛИКВИДАЦИЮ ЭКС-МОНАРХА


- Зная о симпатиях герцога, британцы не могли заранее его прищучить?


- Тогдашний премьер Стэнли Болдуин пытался ограничить поток информации, который был обязан ежедневно доставлять в красном чемоданчике монарху. Потом Чемберлен и Черчилль продолжили такую линию. Когда же МИ-5 узнала о готовящейся немцами операции "Уилли" по захвату герцога в Испании и доставке его Берлин (там провозглашенный марионеточный король должен был заключить сепаратный мир), его сослали на Багамы губернатором на всю войну. А Черчилль даже дал инструкцию на ликвидацию Эдуарда в случае невозможности эвакуации.


- Он подлец или наивная увлекающаяся натура?


- Он не сразу проявил себя как нацист. До вступления на престол был очень популярным и любимым, плюс роман с разведенкой из США, из-за которой отрекся от престола - это то, о чем знал обыватель.


- Обывателю, в первую очередь британскому, известны нынешние факты?


- Это табу. Несмотря на публикацию в США, широкого распространения эта информация даже в Америке не получила. А уж в Англии тем более. Подозреваю, что эти документы ФБР почти никто и не читал.


- А вы где их читали?


- Мне их скопировали мои друзья в США.


- Для большинства подданных Ее Величества эти факты стали бы большим сюрпризом?


- Разумеется. Такое интервью, как вам, там бы не опубликовали.


ПУТИНА И ЧАРЛЬЗА РАЗВЕДУТ


- С заявлением в адрес принца Чарльза по поводу его исторических ассоциаций выступил и Дом Романовых…


- "Сравнить кого-то с отрицательными одиозными личностями прошлого – проще простого. Но вы приведите аргументы, вы обнаружьте, что вы знаете историю", - призвала его глава Дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна. И назвала трагической ошибкой ХХ века то, что Крым вдруг оказался вне России.


- Во Франции отмечают 70-летие высадки в Нормандии англо-американских союзных сил, юбилей открытия второго фронта. И СМИ гадают: как разведут Владимира Путина с принцем Чарльзом...


- С Чарльзом точно не столкнутся. Это пообещал его пресс-секретарь. Программа и маршруты передвижения престолонаследника составлены так, чтобы он ни в коем случае не смог пересечься с российским президентом.


Источник kр.ru Елена ЧИНКОВА

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Июнь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com