—» » » День города тюменцы будут отмечать три дня
загрузка...

День города тюменцы будут отмечать три дня

День города тюменцы будут отмечать три дня

День города тюменцы будут отмечать три дня


День города тюменцы будут отмечать три дня! Напомним, что уже ближайшую субботу, 26 июля, Тюмени исполнится 428 лет. А праздничные мероприятия по этому поводу начнутся в четверг.


Выставка, праздничные площадки и «Сны улиц»


В четверг, 24 июля, пройдет церемония возложения цветов и венков к камню заложенного в честь основания города и к памятнику Андрею Текутьеву. Также в этот день состоится открытие выставки «История и легенды усадьбы семьи Колмаковых» в литературно–краеведческом центре.


Ставший традиционным девятый международный фестиваль уличных театров «Сны улиц» пройдет 25 июля. Гостей будут ждать в сквере «Комсомольский».


- В этом году мы немножко изменили формат и в сквере создадим арт-пространство «Город снов», где каждый гость фестиваля сможет себя как-то проявить: поучаствовать в мастер–классах и мини–фестивалях, станцевать сальсу. Горожане даже смогут в он-лайн режиме истолковать свои сны, - рассказала директор театра «Мимикрия» Любовь Лешукова.


На «Сны улиц» приедут артисты из Испании, Германии, Москвы и Санкт–Петербурга. Выступление гостей из северной столицы будет интересно маленьким тюменцам. Актеры представят кукольное представление о похождениях Петрушки. Хозяева театрального праздника - «Мимикрия» готовят премьеру спектакля «Романовы: История одной семьи». Современным языком, с использованием ярких образов и выразительных средств уличного искусства горожанам расскажут историю династии Романовых.


Завершающим грандиозным мероприятием в этот день станет фестиваль фейерверков «Фантазия огня». Кроме тюменцев покажут огненное шоу пиротехники из Черкесска, Перми и Благовещенска.


В день рождения Тюмени станцуют даже экскаваторы


В субботу, 26 июля, первыми день города начнут отмечать малыши со своими изобретательными родителями. Девятый фестиваль «Парад колясок» начнут свой старт в 9.00 на площади 400 – летия Тюмени. Главное шоу – шествие развернется на Цветном бульваре.


- В этом году мы решили отказаться от карнавала и вместо него проведем театрализованное шествие. Для него перекроют всего одну улицу – Орджоникидзе. На сцене у ЦУМа будет красивое театрализованное действие, - рассказала заместитель директора по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Светлана Субботина.


Всего в колоне будет больше тысячи участников. В театрализованном шествие примут участие представители различных национальностей: русские, татары, белорусы, украинцы, казахи, кавказцы, немцы. Кстати, попросились принять участие в колонне и цыгане. Будут они или нет, пока точно неизвестно.


С 14.00 на Цветном бульваре начнут работу несколько площадок. Среди них: фестиваль молодежных субкультур «Прорыв», спортивные площадки, фестиваль силовых видов спорта, сити-квест для автомобилистов. Приобрести сувениры и подарки на память можно будет на Тюменский Арбате, будет организована площадка для шахматистов, три площадки для стритбола, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья, площадка для любителей скандинавской ходьбы, площадка по настольному теннису и другие.


Помимо Центральной площади откроются окружные площадки. Так, дети ждут веселые инерактивы в сквере Депутатов. На площадке у Технопарка в этот день танцевать будут все: и люди, и экскаваторы. Мероприятие «Танцующая Тюмень» пройдет здесь второй раз и снова соберет большое количество участников. В первый раз в этом году на парковке у Технопарка, со стороны улицы Республики пройдет шоу танцующих экскаваторов. Праздничные мероприятия пройдут и также на площади 400-летия Тюмени и сквере Комсомольский.


Отметить день рождения Тюмени можно будет и на площадки у отеля «Восток». Здесь горожане смогут сняться в эпизоде сериала «Reception», а именно встать в самую длинную очередь, которая будет начинаться на улице, а закончится в отеле. Через нее будет пробираться главный герой первого тюменского сериала Филлипыч, которого играет заслуженный артист России Андрей Кылосов. Посмотреть себя горожане смогут на следующий день в «Ютубе».


Для детишек будет устроена пенная вечеринка, проведению которой поспособствует фонтан, расположенный у отеля.


«Парни из Казани» и оригинальные баурсаки.


В день города в зоне отдыха Заречных микрорайонов пройдет традиционный городской «Сабантуй». В этом году на праздник снова приедут артисты из Казани «Казан егетляре» и танцоры из Башкортостана.


- В рамках нашего праздника помимо традиционных игр и спортивных состязаний пройдут конкурсы «Именинный баурсак», в котором могут принять участие как кулинары, так и любители. Также пройдет конкурс «Городские цветы», участники представят цветочные композиции, посвященные Дню рождения города, - отметила директор Центра татарской культуры Лилия Каримова.


День рождения областного центра пройдет не только в Тюмени, но и за его пределами. Гостей ждут на площадках в населенных пунктах Антипино, Тарманы, деревни Букино, Казарово и других.


Источник - kр.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Июль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com