—» » » В Томске смогут диагностировать рак на ранней стадии
загрузка...

В Томске смогут диагностировать рак на ранней стадии

В Томске смогут диагностировать рак на ранней стадии

В Томске смогут диагностировать рак на ранней стадии


Ученые лаборатории физико-химических методов анализа ТГУ совместно с НИИ онкологии и НИИ фармакологии получили государственную субсидию в размере 18 млн рублей на разработку диагностического прибора для ранней диагностики рака легкого, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.


"Рак легкого занимает первое место среди онкозаболеваний. При этом существующие диагностические методы обладают недостаточной чувствительностью и специфичностью. Диагностические ошибки составляют практически 25 %, что приводит к задержке лечения от нескольких месяцев до года. Мы надеемся, что в рамках полученного гранта, нам удастся создать опытный образец тест-системы, который превзойдет существующие методы диагностики, благодаря анализу на молекулярном уровне", – рассказала заведующая лабораторией физико-химических методов анализа ТГУ Дарья Кокова.


Концепция тест-системы достаточно проста. Пациент сдает кровь, далее специалист клинико-диагностической лаборатории обрабатывает ее и помещает на чип для мультиплексного анализа, который представляет собой особые микрочастицы, связанные с молекулами ДНК. Специфические маркеры связываются с микрочастицами и детектируются. Ожидается, что тест-система позволит выявить рак легкого у пациента с вероятностью 75 %. На сегодняшний день, у этой разработки нет аналогов в мире.


Активное участие в работе примет "ПраймБиоМед" компания, работающая в области молекулярной и клеточной диагностики.


Как уточняют в пресс-службе, ученые будут работать в рамках проекта по гранту до конца 2016 года. До конца 2014 года будут набраны добровольцы для участия в клиническом исследовании. В 2015 году будут разработаны методики пробоподготовки и анализа клинического материала, а в 2016 году планируется выпустить первый опытный образец диагностического набора, на котором будет проверяться параметры пригодности.


Томский Обзор

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Июль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com