—» » » Юные владельцы гаджетов начинают хуже распознавать эмоции других людей
загрузка...

Юные владельцы гаджетов начинают хуже распознавать эмоции других людей

Юные владельцы гаджетов начинают хуже распознавать эмоции других людей

Юные владельцы гаджетов начинают хуже распознавать эмоции других людей


Чрезмерная увлеченность детьми современными технологиями приводит к негативному "побочному" эффекту - юные владельцы гаджетов начинают хуже распознавать эмоции других людей.


Это доказал эксперимент, проведенный учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.


Психологи обнаружили, что 11-12-летние дети, которые тратили много времени на свои электронные девайсы, хуже понимали человеческие эмоции по сравнению со своими сверстниками, которые в течение пяти дней обходились без цифровых устройств, пишет Tech Times.


"Многие люди считают большим преимуществом использование гаджетов, например, в образовании, - цитируют РИА Новости слова автора исследования Патриции Гринфилд. - Однако немногие задумываются о последствиях. Все думают, что распознавание человеческих эмоций - это естественная человеческая способность, но и ее нужно постоянно тренировать".


В эксперименте ученых приняли участие две группы учеников из одной и той же школы. Представители первой (всего 51 ученик) в течение пяти дней жили в лагере на природе, где им запретили пользоваться электронными устройствами. Остальные 54 ученика оставили при себе свои любимые электронные "игрушки".


До и после начала исследования психологи проводили оценки обеих групп. Детям показывали картинки с изображением лиц, на которых читались самые разные эмоции - счастье, печаль, гнев, испуг. Психологи также показывали им видео и просили их описать увиденные эмоции.


В результате исследователи обнаружили, что у детей, обходившихся без гаджетов, значительно улучшилась способность читать чужие эмоции. А вот те, кто продолжал использовать свои смартфоны, не показали никаких улучшений.


Таким образом, исследование доказало, что у ребенка, который хотя бы пять дней проводит без мобильника, компьютера и телевизора, улучшаются социальные навыки.


"Вы не сможете распознать невербальные эмоциональные сигналы от голубого экрана так, как вы бы это сделали лицом к лицу с другим человеком, - отметил один из ученых. - Если вы не практикуете "живое общение", вы можете быстро потерять самые важные социальные навыки".


Ученые выяснили, что в среднем дети тратили более четырех часов ежедневно на пользование устройствами - посылали смс-ки, смотрели телевизионные программы и играли в компьютерные игры.


Источник - Российская газета

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Август 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com