—» » » Новый тест диагностирует диабет за год до появления первых симптомов
загрузка...

Новый тест диагностирует диабет за год до появления первых симптомов

Новый тест диагностирует диабет за год до появления первых симптомов

Новый тест диагностирует диабет за год до появления первых симптомов


Ученые разрабатывают новый тест, который сможет определить у человека диабет за год до того, как сахар в его крови впервые превысит допустимые нормы. Ранняя диагностика поможет предотвратить осложнения, связанные с диабетом 2-го типа.


Сейчас главный симптом болезни - высокий уровень сахара в крови. Многим людям, у которых в семье были случаи диабета, или которые предрасположены к избыточному весу, врачи советуют регулярно сдавать анализы и контролировать уровень сахара. Но правда в том, что разрушительное воздействие на организм диабет начинает оказывать задолго до первых симптомов. Главный ущерб на ранних стадиях наносится кровеносным сосудам, именно поэтому все осложнения, относящиеся к диабету 2-го типа, так или иначе, связаны артериями и венами - от слепоты, до инсульта и инфаркта.


Ученые из Манчестерского университета и Королевского колледжа в Лондоне в ходе совместного исследования попытались определить факторы, по которым врач сможет диагностировать диабет раньше, чем обычный анализ крови на сахар. Они пригласили в качестве добровольцев 100 женщин, некоторые из них находились в группе риска развития диабета, другая часть никаких предпосылок не имела. Сравнив результаты различных анализов, ученые нашли заметные отличия в концентрации молекул жира, витамина D и некоторых белков. При этом у всех женщин уровень сахара был на нормальном уровне. Также состояние сосудов у добровольцев в группе риска оказалось заметно хуже, чем у контрольной группы, то есть диабет уже начал разрушать их ткань.


Исследователь Кеннеди Крушанк, из Королевского колледжа в Лондоне: «В настоящий момент диабет определяется исключительно по уровню глюкозы. Это значит, что многие пациенты с запозданием начнут получать лекарства и их здоровью будет нанесен вред. Новый тест сможет диагностировать диабет задолго до того, как он начнет разрушать кровеносные сосуды. Также у пациентов в группе риска появится шанс избежать заболевания, если они займутся срочной профилактикой, такой как снижение веса, физические упражнения и правильная диета. Конечно, даже с соблюдением всех правил нет 100%-ых гарантий излечения диабета 2-го типа, но появится хотя бы шанс».


Выводы исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.


Также интересно


Сахарный диабет - хроническое заболевание, которое характеризуется расстройством всех видов обмена веществ, в первую очередь углеводов, вследствие недостатка в организме гормона поджелудочной железы - инсулина.


Вследствие недостаточности инсулина печень и мышцы утрачивают способность превращать поступающий в организм сахар в гликоген, а все ткани теряют способность окислять сахар и использовать его в качестве источника энергии. Кроме того, сахар в организме начинает образовываться из белков и жиров (неогликогенез). Больные ощущают боли в конечностях, сухость и жажду, слабость и недомогание, снижение работоспособности.


При сахарном диабете, помимо наблюдения лечащего врача, показано санаторно-курортное лечение. Одним из лучших санаториев специализирующихся на лечении сахарного диабета является санаторий Ласточка (Читать далее)


Источник - Mеditsinа.cоm

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Сентябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com