Главная > Главная > Гром не грянет премьер не перекреститься

Гром не грянет премьер не перекреститься


8 декабря 2014. Разместил: adminz

Гром не грянет, премьер не перекреститься.


Как быстро меняются приоритеты при отсутствии денег, знает любой россиянин. Еще вчера хотелось поехать в Новый год на Гоа, а сегодня уже нечем платить за квартиру. До Российского правительства постепенно доходить, что пора начинать экономить.


Дмитрий Медведев дал 30 поручений правительству по итогам послания президента Федеральному собранию.


- По итогам Послания и тех поручений, которые президент уже подписал, я также подписал перечень соответствующих поручений правительства, их 30 штук. Они должны быть проработаны с федеральными и региональными ведомствами, всеми общественными структурами, экспертным сообществом, деловым сообществом, а результаты исполнения представлены в правительство, - сообщил Медведев на совещании с вице-премьерами.


В частности, одно из поручений касается сокращения расходов федерального бюджета. «Под нож» должны попасть все неэффективные траты. Напомним, что Владимир Путин, оглашая Послание заявил, что в ближайшие три года бюджетные расходы должны снижаться ежегодно не менее, чем на 5%.


- Очевидно, что мы находимся не в самой благоприятной ситуации. И в этой ситуации крайне важно снижать неэффективные затраты. Их у нас очень много. И в первую очередь это касается бюджета. Мы должны четко представлять, где мы можем сэкономить. Это касается каждого ведомства, каждого министерства, - заявил Медведев.


Премьер также сообщил, что для стимулирования инвестиций нужно быстро внести поправки в проект закона о территориях опережающего развития.


- Это одно из самых быстрых поручений для исполнения, - сказал Медведев.


Он также обратил внимание на комплекс поручений, касающихся развития малого бизнеса, а также целый ряд поручений, связанных с изменением законодательства в социальной сфере, здравоохранения и образования.


Медведев также поручил правительству следить за тарифообразованием в сфере ЖКХ.


К сожалению, в этих поручениях нет главного. Нужно резко сокращать количество неэффективных чиновников. Сократив общее количество российских чиновников на пять процентов, реальная экономия в деньгах будет 20 процентов. На сегодняшний день количество требований чиновников к бизнесу запредельно. Если выполнять весь тот маразм что требуют чиновники, времени на работу не остается. Заставить чиновников задуматься о экономии чужого времени может только страх потерять работу в случае собственной неэффективности в работе по улучшению Российской экономики. Только тогда слуги народа захотят пересмотреть свои требования и инструкции, которые они издавали годами. Сейчас России нужны эффективные и грамотные чиновники, способные на неординарные решения.


Вернуться назад