—» » » Мнение науке о политике импортозамещения
загрузка...

Мнение науке о политике импортозамещения

Казалось бы кризис должен дать шанс российскому сельхоз производителю.
Но на деле перемен в особых перемен в сельском хозяйстве не видно.
Экономисты объясняют.
Переехавший в США экономист Сонин не верит в импортозамещение и «азиатский разворот»
Бывший профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Константин Сонин, сменивший ВШЭ на чикагский университет Harris School of Public Policy Studies, не верит в программу импортозамещения, сообщает РБК.
«Те люди, которые говорят про импортозамещение, они не понимают, о чем говорят. Ну, я бы сказал, что они бредят. В результате импортозамещения этого товара будет производиться меньше с учетом импорта раньше, и он будет стоить дороже. Никаких успешных примеров импортозамещения в масштабах экономики не было и не будет. Мы обсуждаем несуществующую субстанцию», — заявил Сонин.
Он прогнозирует, что российская экономика возобновит слабый рост уже в 2016 году, однако рост будет крайне медленным и малым, рост ВВП будет колебаться между 0 и 1%.
«Это не значит, что не будет таких лет, когда будет 3%, но это будет компенсироваться следующими спадами», — пояснил экономист.
Кризисная ситуация будет наблюдаться в сфере инвестиций, считает Сонин. По его словам, инвестиционный климат в ближайшие годы останется на рекордно низком уровне, при этом объемы внутренних инвестиций также продолжат снижаться, так как россияне не захотят вкладываться в российские проекты.
Скептически экономист относится и к развороту России на азиатский рынок и активизации сотрудничества со странами БРИКС, подобный тренд он назвал «бесплодными фантазиями».
«Надо понимать, что такое Россия и что такое Китай. Россия с Китаем не может иметь никакого равного партнерства. Россия может присоединиться в качестве трех провинций, но это маленькая экономика рядом с большой. И человек, который думает по-другому, живет не в этом мире, не на планете Земля», — пояснил экономист.
Ранее сообщалось, что в Кремле «сожалеют» об отъезде Сонина в США.
Несмотря на мрачные прогнозы у российской экономики огромный потенциал.
И если государство наведет порядок в сфере сбыта и избавит предпринимателей от непомерной конкуренции со стороны крупных сетей или не обяжет последних работать с местными производителями на льготных условиях то успех российскому бизнесу гарантирован.
 
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Июнь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com