—» » » Бесплатная устная юридическая консультация в Тюмени
загрузка...

Бесплатная устная юридическая консультация в Тюмени


Часто можно встретить объявления о бесплатной устной юридической консультации. Что может быть лучше, чем получение устной юридической консультации по интересующему вопросу бесплатно, да еще и в условиях, когда юрист (адвокат) имеет возможность ознакомиться с имеющимися у вас на руках документами по делу?

Однако и при таком варианте оказания вам юридических услуг стоит учитывать некоторые “подводные камни”, которые, на первый взгляд, не видны, но могут оказать существенное влияние на качество оказываемой вам услуги.

Во-первых, нужно учитывать, что времена, когда государство предоставляло компенсации адвокату за оказание гражданам бесплатных консультационных услуг, давно “канули в лету”. В настоящий момент даже официальные юридические консультации при адвокатских палатах (например, Москвы и Московской области) вынуждены нести ряд расходов (аренда и уборка помещений, коммунальные услуги, телефон и т.д.) без какой-либо помощи со стороны государства. Все это подразумевает ряд расходов и, соответственно, необходимость получения доходов от консультаций.

Во-вторых, очень часто (особенно перед очередными выборами) местные администрации открывают на своей территории бесплатные юридические консультации. Однако “бесплатность” подобных услуг весьма условна. Просто какой-либо юридической фирме предоставляют льготы по аренде муниципальных помещений, в которых располагаются эти юридические фирмы. Те, в свою очередь, выделяют нескольких специалистов, для представления местным жителям бесплатных юридических консультаций.

Как в первом, так и во втором случае, юридические консультации (юридические фирмы), по любому, вынуждены будут зарабатывать денежные средства на предоставлении услуг, за которые они получают денежные средства (оказание платных юридических консультаций, ведение судебных дел, юридическое сопровождение бизнеса). Именно на оказание этих платных юридических услуг юридические консультации (юридические фирмы), представляющие гражданам услуги по бесплатным юридическим консультациям, и направляют наиболее грамотных специалистов.

На бесплатные же устные юридические консультации в обоих вышеуказанных случаях направляются наименее опытные юристы (адвокаты).

В-третьих, бесплатные устные юридические консультации по вопросам недвижимости исключительно в рекламных целях, как правило, оказывают риэлтерские фирмы (агентства недвижимости). 

В этом случае нужно учитывать специфику работы таких агентств – сопровождение сделок по приобретению или аренде объектов недвижимости. На такие консультации риэлтерскими фирмами (агентствами недвижимости) направляются штатные юрисконсульты этих агентств, основной задачей которых является убедить клиента, обратившегося в это агентство, что именно в этом агентстве ему будут оказаны самые качественные услуги по приобретению или аренде объектов недвижимости и юридический отдел именно этого агентства гарантирует клиенту “юридическую чистоту” сделки.

Однако и в этом случае стоит учитывать следующие немаловажные моменты.

Как уже было сказано выше, такие бесплатные устные юридические консультации проводят штатные юрисконсульты. Это означает, как правило, небольшой опыт у таких юристов судебных тяжб по вопросам недвижимости, т.к. основная работа таких специалистов заключается в составлении текстов договоров, приложений к договорам и ведение юридической документации самого агентства. Что это означает? Это значит, что такой специалист может просто не учесть все возможные правовые (в том числе и судебные) последствия заключения данной конкретной сделки, поскольку его работа закончится в момент, когда документы по сделке будут переданы на государственную регистрацию в Федеральную регистрационную службу. Такие возможные последствия совершения сделки как, например, истребование имущества у добросовестного приобретателя или возможное опротестование через несколько лет прокуратурой сделки по аренде особо охраняемых земель, юриста агентства недвижимости уже не интересуют. Его работа заключается в рекламе того агентства недвижимости, в котором он работает, и заканчивается в момент подписания сторонами текста договора по приобретению или аренде объекта недвижимости.  

Вывод: Как видно из описанных выше ситуаций, получение качественной бесплатной юридической консультации – это миф. Если вас интересуют базовые консультации, т.е. получение основополагающих знаний о дословном содержании определенных статей нормативно-правовых актов или судебная практика по применению той или иной статьи интересующего вас нормативно-правового акта, то такой услугой, как бесплатная юридическая консультация, вполне можно воспользоваться. Во всех же остальных случаях вы рискуете получить некачественную услугу со всеми возможными неблагоприятными последствиями.
 
 
 
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Март 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com