—» » » Чего ждать от пенсионной реформы
загрузка...

Чего ждать от пенсионной реформы

Что ожидает нас на пенсии?

пенсионная реформа в России


Что ожидает нас на пенсии остается только гадать. Однако в любом случае пенсионной реформы не избежать. Не так давно свои варианты пенсионной реформы в России разработали Минфин, а также Минздравсоцразвития совместно с Пенсионным фондом. Оба варианта предусматривают поэтапное повышение пенсионного возраста до 63 лет - как для женщин, так и для мужчин. Сейчас женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины - в 60.


По мнению Вице-премьера Игоря Шувалова, в России нужно изменять не пенсионный возраст, а пенсионную формулу, «чтобы человек мог уйти на пенсию в 55-60 лет и получать такую пенсию, какую он на этот момент заработал: 10, 20, 30 процентов».


«Позиция наших ведомств заключается в том, что совсем не обязательно менять пенсионный возраст. Можно изменить пенсионную формулу, по которой в любом случае для пенсионного обеспечения тебе необходимо отработать определенное количество лет», - пояснил чиновник. Шувалов добавил, что основная задача правительства заключается в том, чтобы избавиться от дефицита пенсионной системы.


Шувалов отметил, что эта формула могла бы применяться для тех, кому до пенсии осталось 20-25 лет, а для более старших поколений, которые уже заработали свою пенсию, или заработают ее в ближайшие 10 лет, ничего меняться не должно.


В то же время для тех граждан, которые только начинают формировать трудовой стаж, вопрос с пенсиями должны решать будущие правительства. По мнению вице-премьера, к этому вопросу нужно будет вернуться «лет через десять».


О необходимости проведения пенсионной реформы и повышение срока выхода на пенсию ранее не раз выступал бывший министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, подобные меры могли бы помочь справиться с дефицитом Пенсионного фонда, который в 2012 году может превысить триллион рублей. В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин неоднократно обещали, что пенсионный возраст повышаться не будет.

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com