—» » » Медовый агротуризм. Сибирский эспарцет и собранный с него мед
загрузка...

Медовый агротуризм. Сибирский эспарцет и собранный с него мед

Медовый агротуризм. Сибирский эспарцет и собранный с него мед


Скорее всего, название растения эспарцет незнакомо большинству людей. Однако взглянув на картинку с его изображением, многие уверенно воскликнут, что видели его, и не раз. Неудивительно, ведь эспарцет произрастает не только по всей Европе, но и в Азии, и даже в Африке. Выглядит он как небольшой кустарник с сиреневыми (белыми, желтыми, пурпурными или розовыми) цветами, ствол которого обильно усеян шипами. Это растение семейства бобовых, и на сегодняшний день насчитывается не менее 80 разновидностей эспарцета, произрастающих в различных климатических зонах.


Сибирский эспарцет – многолетнее травянистое растение, дает хороший медонос, лечебное, произрастает на полях, лугах, лесостепной и лесной зоне в средней полосе России.Цветки сибирского эспарцета имеют темно-розовый цвет. Цветет эспарцет около месяца и цветение начинается раньше других ранних цветов.


Во многих регионах России и всего постсоветского пространства традиционно возделывают эспарцет. Это ценная культура с точки зрения животноводства, которую высеивают для получения сена, травяной муки для корма скота и зеленой массы. Трава эспарцета довольно питательна, т.к. содержит, в отличие от многих травянистых растений, полный комплект белков, жиров и углеводов. Недаром ее считают оптимальным кормом для крупного рогатого скота и прочих домашних животных. Многие зоотехники предпочитают эспарцет люцерне, и для этого имеются основания. Как показывает практика, корм из эспарцета максимально способствует здоровому состоянию животных.


Содержащиеся в эспарцете безазотистые соединения способствуют снижению показателя сахара крови, уменьшают содержания холестерина и улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта. Благодаря им, стимулируется перистальтика кишечника и всасывание питательных веществ, прибывающих с пищей.


Аскорбиновая кислота, входящая в химический состав эспарцета, укрепляет центральную нервную систему, повышает иммунитет, улучшает обмен веществ. Благодаря ей, организм лучше усваивает железо и, соответственно, исчезает угроза анемии. В силу большого содержания аскорбиновой кислоты, эспарцет и его продукты могут принести большую пользу заядлым курильщикам, беременным, пожилым людям.


Эспарцет богат аминокислотами, которые, как известно, являются «строительным материалом» организма. Они незаменимы для спортсменов и людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Аминокислоты эспарцета укрепляют иммунитет и позволяют быстрее восстановить жизненные силы после хирургической операции или тяжелого заболевания.


В состав эспарцета входят флавоны – химические соединения, отвечающие за способность организма противостоять воспалительным, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Флавоны укрепляют стенки крупных сосудов и мелких капилляров и препятствуют развитию сердечной патологии.


Эспарцет, в отличие от большинства растений, произрастающих на территории Европы, имеет в своем составе витамин Р, или рутин. Это один из немногих витаминов, который человеческий организм не в состоянии вырабатывать самостоятельно. И в этом состоит его особая ценность.


Издавна известно, что препараты на основе эспарцета стимулируют выработку гормонов тестостерона и андрогенов у мужчин, поддерживают половую активность у представителей сильного пола, повышают либидо у женщин. На сегодняшний день многие фармацевтические компании выпускают медикаменты, улучшающие качество эрекции, удлиняющие половой акт и гарантирующие остроту ощущений. В основе их находится, как вы уже догадались, эспарцет.


Но это еще не все. Препараты эспарцета способны снижать уровень холестерина в крови и служат действенным средством повышения гемоглобина. Эти медикаменты довольно часто назначают и диабетикам; эспарцет понижает сахар, и это известно всем, кто страдает данным заболеванием.


Лечение диабета в комфортабельных условиях санатория Ласточка

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Октябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com