—» » » Возрастные рамки долой! Хотим жить вечно!
загрузка...
Опрос: Вы хотите жить вечно
Вы хотите жить вечно?

Возрастные рамки долой! Хотим жить вечно!

Возрастные рамки долой! Хотим жить вечно!

Возрастные рамки долой


ТЕБЕ 25, И ТЫ ДО СИХ ПОР ЖИВ?


По сути, лекарство от старости уже изобретено. Нет, вы не пропустили сенсационную новость. Просто начиная с каменного века и до 1820-х годов обычный человек жил 20 - 30 лет. Египтяне построили пирамиды, Колумб открыл Америку, Наполеон завоевал пол-Европы... Все это сделали очень молодые по нашим меркам люди - в том возрасте, когда мы успеваем разве что институт окончить. Понятно, что аристократы и ученые-монахи жили дольше, бедняки - меньше. Но все равно в среднем 25 лет.


Сейчас средняя продолжительность жизни человека:
в Японии и Швейцарии - 82 года,
в США - 78 лет,
в Китае - 73 года,
в России - 69 лет.


Что произошло двести лет назад? Почему люди вдруг стали жить втрое дольше? Промышленная революция, развитие медицины и здравоохранения, гигиены и образования, а затем прививки и антибиотики, переливание крови. Мы перестали умирать от простых инфекций, врачи научились пересаживать органы - даже спинной мозг и сердце. В XXI веке появилась генная терапия, стволовые клетки, ранняя диагностика, роботы-хирурги. Это и есть рецепт эликсира молодости, а не дымящееся зелье в пробирке.


И когда это осознаешь, двухсотлетие как-то сразу перестает казаться фантастикой. Если человечеству не так давно удалось продлить себе жизнь втрое, почему бы не сделать это снова? Демографы подтверждают: дети, родившиеся после 2000 года, проживут хотя и не 150 лет, но явно дольше своих родителей.


А сейчас ведутся исследования, которые могут кардинально изменить наши представления о возрасте. Возможно, даже нашего с вами, а не наших потомков. Если ученые получат результат в ближайшие 10 - 20 лет.


РЕЦЕПТЫ


ПРИПРАВА ДЛЯ ПЛОВА ПЕРЕКРОЕТ КИСЛОРОД

антиоксиданты - вещества, избавляющие клетки от вредного кислорода


Владимир Скулачев, академик РАН, один из авторитетнейших специалистов по старению, сделал ставку на антиоксиданты - вещества, избавляющие клетки от вредного кислорода. А организм - от болезней. Скулачев и его сын уже наладили выпуск глазных капель с антиоксидантами, полученными из зиры - знакомой всем приправы для плова. Академик (ему сейчас 78 лет) говорит, что благодаря каплям избавился от катаракты и глаукомы - то есть как раз от тех болезней глаз, которые появляются в старости.


С глазных капель начали потому, что один орган проще проверить: работает - не работает, помогает - не помогает. Лекарство для всего организма с ионами Скулачева испытывают пока на крысах. И вроде бы тоже работает: живут грызуны на 10 - 20 процентов дольше и не мучаются от старческих болячек.


ДЕЛИТЕСЬ, ДНК, ДЕЛИТЕСЬ

на кончиках молекул ДНК


Другой путь к вечной молодости - прямо как из сказки про Кощея Бессмертного. Его жизнь висела на кончике иглы, наша - на кончиках молекул ДНК. Они называются теломерами и защищают зашифрованную в ДНК информацию. Но сами постепенно становятся короче: снашиваются, стаптываются, как старые ботинки.


А если сделать так, чтобы теломеры не снашивались? Помочь в этом должен белок теломераза. Он в нашем организме есть, но мог бы работать и активнее. Идею эту еще в семидесятых годах прошлого века исследовал советский биолог Алексей Оловников.


Эксперименты последних лет доказали молодильные способности теломеразы. В Гарварде мышам делали уколы с веществом, ее активирующим. Кожа грызунов подтянулась, потрепанные внутренние органы и нервные клетки восстановились. В Мадриде полезли в гены, за теломеразу отвечающие, - и жизнь мышей стала длиннее на четверть!


Уже и лекарство для людей продается (точнее, биологическая добавка к пище) - ТА-65. Сделано оно из экстракта некого китайского растения. Обещают, что после трехмесячного курса за 600 долларов теломеры ваши станут длиннее, а здоровье крепче. Вот только есть тут один нюанс: раковые клетки потому и делятся со страшной силой, что теломераза в них очень активна. Если разбудить ее искусственно, не спровоцирует ли это онкологию?


Cейчас ученые изучают новую идею: если научиться управлять теломерами, их ведь можно не только сделать вечными (у здоровых клеток), но и убить у раковых.


МЫШИ ОСТРОВА ПАСХИ...


У острова Пасхи, кроме каменных истуканов, есть еще одна тайна. В почвенных бактериях острова нашли вещество рапамицин. В американском Институте исследования старения Бака его считают чуть ли не самым перспективным средством продления жизни. Смысл вот в чем. У нас в организме есть протеин под названием TOR. Он может приказать клетке прекратить расти и делиться. А рапамицин влияет на активность этого протеина. Эксперименты вселяют оптимизм: мыши благодаря рапамицину стали жить на 15% дольше.


Рапамицин уже дают людям после трансплантации органов: он подавляет иммунитет, и организм не отторгает чужие ткани. Но прививку молодости с ним не сделаешь - вещество имеет серьезные побочные эффекты. Как раз потому, что снижает иммунитет. В Институте Бака пытаются создать идеальную модификацию рапамицина: чтобы антивозрастные плюсы остались, а противоиммунные минусы исчезли.

55-летняя Мадонна на днях завела себе нового бойфренда


55-летняя Мадонна на днях завела себе нового бойфренда - 26-летнего танцора. «Пенсионерка» пляшет, поет и не собирается на заслуженный отдых.


...И ЛЕТУЧИЕ МЫШИ ИЗ РОССИЙСКИХ ПЕЩЕР

Гиалуроновая кислота


В России обитают удивительные летучие мыши. Ночницы Брандта весят всего 5 граммов, летают себе до 40 лет, хотя все сородичи живут от силы два-три года. При этом они еще и не стареют: мышцы и кости у них крепкие, как в юности, рака не бывает.


Ночниц, живущих в пещерах Республики Коми, изучили и нашли отличия в некоторых генах. Одни отвечают за рост организма, другие реагируют на поломки ДНК.


Похожая история с голыми землекопами - грызунами, обитающими в Африке. Те бегают и плодятся до 32 лет - почти в десять раз дольше, чем их ближайшие родственники. И тоже не стареют, и тоже не подвержены онкологии.


А секрет... Секрет известен всем женщинам, которым хоть немножко за тридцать. Гиалуроновая кислота. Инъекции с гиалуронкой, как ласково называют ее пациенты косметологов, избавляют от морщин, кислоту эту добавляют в омолаживающие кремы. У голых землекопов гиалуроновая кислота от природы живет в пространстве между клетками (оно называется межклеточным матриксом). Мало того - каждая молекула гиалуронки у них в пять раз больше, чем у других животных и даже людей.


Ученые объясняют эту странность так: грызунам эластичная кожа нужна, чтобы не рвалась, когда землекоп продирается по узким норам.


Кстати, геном голого землекопа расшифровал профессор из Гарварда Владимир Гладышев. Он же взялся за геном ночницы Брандта. Так что, если рецепты вечной молодости удастся у животных выпытать, они будут записаны по-русски.


ДЕВОЧКИ ЗА СОРОК


Представления о возрасте меняются прямо на глазах. Мы привыкли считать подростками 14-летних оболтусов. А теперь психологи говорят: подростковый возраст длится до 25 лет! Раньше в эти годы жизнь заканчивалась, теперь - детство.


А в пику клише «сорокалетняя тетка» появился новый термин - «девочки за сорок». Возраст по паспорту такой же. Но вот психология, внешность, планы на жизнь, отношения с мужчинами... У «сорокалетней тетки» все уже было. Дети выросли, муж какой-никакой, а свой, до пенсии бы доработать. А «девочки за сорок» хотят нравиться мальчикам, которым за пятьдесят (да и тем, которым тридцати нет), мечтают о красивой любви и счастливом замужестве (очередном). Путешествуют, йогой занимаются...


Да и медики подбадривают: девушки, которым сейчас около тридцати, смогут рожать детей даже в пенсионном возрасте. Гормональные средства и другие технологии отменят менопаузу.

Брэду Питту и Джонни Деппу в прошлом году по полтиннику стукнуло


А «мальчики»? Брэду Питту и Джонни Деппу в прошлом году по полтиннику стукнуло. А поклонниц у них не меньше, чем лет двадцать назад. Брэд и Джонни - на самом деле молодые люди. Они стройны, отлично выглядят, у них куча планов, маленькие дети... Скажете, Питт и Депп - пример из другой жизни? За ними голливудские диетологи, косметологи и пластические хирурги. Именно. Сегодня продление молодости (пусть не до 150 лет, но на несколько десятков!) - вопрос уже не теории, а усилий и денег.


Источник kр.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com