—» » » В Тюмени вынесен приговор по уголовному делу в отношении чиновников-взяточников
загрузка...

В Тюмени вынесен приговор по уголовному делу в отношении чиновников-взяточников

В Тюмени вынесен приговор по уголовному делу в отношении чиновников-взяточников

В Тюмени вынесен приговор по уголовному делу в отношении чиновников-взяточников


13 января Ленинский районный вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-заместителя руководителя управы Ленинского округа Юрия Беделя, экс-председателя комитета по благоустройству и озеленению этой управы Дениса Хромова, а также экс-директора муниципального учреждения «Служба заказчика по благоустройству Ленинского административного округа города Тюмени» Сергея Потапских. Экс-чиновники признаны виновными в получении взяткок и мошенничестве с использованием своего служебного положения. Материалы уголовного дела составили 210 томов.


Следствие установило, что весной 2012 года Бедель вступил в сговор с Хромовым и Потапских, которые решили "помочь" руководителям строительных компаний заключать выгодные договоры подряда по благоустройству дворов. Был определен размер взяток - 5 процентов от сумм заключенных договоров. Заплатить согласились три строительные фирмы. Потапских, выходя за рамки договоренностей, установил двум из трех фирм размер взяток в 15 процентов от сумм заключенных сделок, планируя разницу в 10 процентов забрать себе.


В июне того же Бедель, Хромов и Потапских оказали данным строительным компаниям содействие в заключении с управой и управляющими компаниями 20 договоров на общую сумму более 87 миллионов рублей. После того, как управа оплатила выполненные работы по благоустройству дворов с октября 2012 г. по февраль 2013 года организации передали 8,1 миллиона рублей в счет взяток, из которых более 4,8 миллионов рублей достались Потапских, а остальные деньги Беделю и Хромову.


Всплыли и другие махинации - в ноябре-декабре 2011 года Бедель и Потапских обманули жителя Тюмени, который согласился выполнить работы по сносу аварийного строения. Мужчине сообщили, что передача денег чиновникам является одним из условий заключения с ним, как с единственным исполнителем, муниципального контракта. Первоначально у потерпевшего запросили 50 тысяч рублей, однако Потапских, выйдя за рамки договоренностей, запросил в общей сложности 180 тысяч рублей, из которых 130 тысяч забрал себе. Таким же способом Бедель и Хромов похитили в ноябре-декабре 2012 года 150 тысяч рублей у строительной фирмы, которая сносила аварийный жилой дом.


Махинации чиновников "всплыли" в феврале прошлого в ходе совместной работы прокуратуры и межрегионального отдела оперативно-розыскного бюро главного управления МВД по УрФО. Суд назначил Хромову и Потапских по три года, а Беделю – три года и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также троицу на два года лишили права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления. Кроме того, суд конфисковал у Потапских полученную им взятку в сумме более 4,8 милллиона рублей, а у Беделя – 2 миллиона рублей. Поскольку Хромов успел потратить взятку, суд конфисковал у него автомобиль Toyota Land Cruiser Prado.


Источник kр.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com