—» » » Ученые не стали переводить стрелки на символических часах судного дня
загрузка...

Ученые не стали переводить стрелки на символических часах судного дня

Ученые не стали переводить стрелки на символических часах судного дня

Ученые не стали переводить стрелки на символических часах судного дня


За минувший год мир не стал более безопасным, от ядерного апокалипсиса его по-прежнему отделяют символические "пять минут". К такому выводу пришли издатели американского журнала "Бюллетень ученых-атомщиков". Он был основан учеными Чикагского университета, которые участвовали в создании ядерного оружия, но стали пацифистами, ужаснувшись последствий атомных бомбардировок Японии.


Во вторник ученые обнародовали свой ежегодный доклад о ядерной безопасности в современном мире. На этот раз он был написан в форме послания генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и членам Совета Безопасности. Издатели журнала сообщают, что решили оставить без изменения стрелки символических "часов судного дня": они по-прежнему показывают 23 часа 55 минут. То есть до "ядерной полуночи" остается пять минут. В таком положении стрелки находятся с января 2012 года, когда они были переведены на одну минуту вперед.


"В 2013 году в мире предпринимались ограниченные шаги по снижению угрозы, которую представляет ядерное оружие. Наиболее известный из них - соглашение по иранской ядерной программе. Кроме того, многие страны сократили запасы ядерных материалов, пригодных для создания оружия, и ужесточили меры безопасности на ядерных объектах", - отмечают ученые.


Вместе с тем, по их словам, имеющееся в мире ядерное оружие по-прежнему представляет угрозу существованию человеческой цивилизации. "У США и России остаются огромные арсеналы ядерного оружия. Кроме того, его запасы у ряда других стран, в первую очередь Индии, Пакистана и Китая, по всей видимости, только растут", - указывается в послании. В этой связи ученые призывают США и Россию продолжать переговоры по сокращению их ядерных арсеналов и отказаться от планов создания систем противоракетной обороны.


В докладе также отмечается, что несмотря на катастрофу на японской АЭС "Фукусима", многие страны продолжают развивать атомную энергетику, что теоретически может привести к появлению ядерного оружия у новых государств.


При принятии решения о переводе стрелки "часов судного дня" издатели журнала руководствуются такими факторами, как наличие подвижек в переговорах по ядерному разоружению и нераспространению, положение дел в мирной атомной энергетике, возможность проведения теракта с использованием ядерного оружия. В январе 2007 года было принято решение о том, что при переводе стрелок будет также учитываться опасность, которую представляет для людей изменение климата планеты.


Часы, появившиеся впервые на обложке журнала в 1947 году в самом начале "холодной войны", изначально показывали 23:53, семь минут до полуночи. С момента своего существования стрелки "часов судного дня" переводились 20 раз. Минимальное значение до полуночи - без двух минут 12 - они показали в 1953 году, после того как США и СССР с разницей в 9 месяцев испытали водородную бомбу. Дальше всего от полуночи часы были переведены в 1991 году - на 17 минут - на волне оптимизма, возникшего после окончания "холодной войны". Этому способствовало позитивное событие - заключение между сверхдержавами соглашения, предусматривающего сокращение стратегических ядерных сил. Часы в разные периоды реагировали на подъемы и спады "холодной войны", а также расширение клуба ядерных держав.


Источник ИТАР-ТАСС

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com