—» » » Ученые подтвердили - мужчины забывчивее женщин
загрузка...

Ученые подтвердили - мужчины забывчивее женщин

Ученые подтвердили - мужчины забывчивее женщин

Ученые подтвердили - мужчины забывчивее женщин


В Норвегии провели масштабное долговременное исследование, чтобы выявить ранние признаки возрастной деменции (старческого слабоумия) у лиц старше 20 лет. Отчет о нем опубликован в журнале BMC Psychology.


В исследовании приняли участие жители округа Нур-Тренделаг - одного из центральных округов страны, где живет около 130 тыс. человек. Около 50 тысяч из них откликнулись на предложение пройти исследование. Оно касалось как состояния здоровья в целом, так и его субъективных оценок самими испытуемыми. В результате было выявлено 222 человека с различными стадиями возрастной деменции.


Всем участникам старше 30 лет предложили ответить на анкету, все вопросы которой касались проблем с памятью. Спрашивали, есть ли проблемы с запоминанием дат, имен и лиц, а также долговременной и краткосрочной памятью на события и т.д.


Почти по всем пунктам анкеты мужчины чаще женщин жаловались на плохую память. На то, что не запоминают имена, жаловались 86,5% женщин и 89,7% мужчин. На плохую память на даты - 64,7 и 74,9% соответственно. Подобные различия отметили мужчины и женщины по 8 пунктам опросника из 9.


Ученые выдвинули несколько гипотез, в чем причины таких различий. Одна из них - в исследовании участвовали только те мужчины, у которых есть подобные проблемы, и не захотели участвовать те, у которых нет жалоб. Но проверить подобное утверждение довольно сложно, скорее всего, подобная озабоченность характерна и для женщин, принявших участие в проекте. Другим возможным объяснением является то, что нарушения памяти связаны с другими нарушениями здоровья - сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным давлением, курением, избыточным весом, гиподинамией. Они вызывают микроповреждения сосудов головного мозга, что и служит причиной ухудшения памяти. А все эти проблемы шире распространены среди мужчин, чем среди женщин, которые уделяют больше внимания здоровому образу жизни и здоровью вообще.


Высказывались также предположения, что работа предъявляет более высокие требования к умственной работе мужчин, что сказывается на их памяти. Однако в Норвегии до 80% женщин работают, и вряд ли на службе к ним предъявляются меньшие требования, чем к мужчинам, поэтому такое объяснение сочли необоснованным.


Ученым, вероятно, не пришло в голову сопоставить эти данные с семейным статусом испытуемых. Ведь различиям могут быть и вполне простые объяснения вроде: мужчинам удобнее полагаться на память своих спутниц жизни, поэтому они не утруждаются запоминанием таких мелочей, как день рождения тещи, номер телефона мамы или их собственный размер одежды. Зачем, если жена подскажет, когда нужно? Но этот феномен хорошо известен любой замужней женщине, так же, как вопрос "Где мои носки (галстук,перчатки,портфель и т.д. - нужное подставить)?"


Источник Российская газета

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com