—» » » Ученые выяснили, почему люди повторяют ошибки
загрузка...

Ученые выяснили, почему люди повторяют ошибки

Ученые выяснили, почему люди повторяют ошибки

Ученые выяснили, почему люди повторяют ошибки


Британские ученые из Оксфордского университета (Oxford University) нашли принципиальное отличие мозга человека и обезьяны. В нашем - как выяснилось, есть целые участки, которых нет у приматов. И никогда уже, наверное не будет. Благодаря им - эти участкам - люди поумнели и получили возможность размышлять, оценивая свои действия.


Например, томографическое исследование одной из областей коры головного мозга - так называемой вентролатеральной лобной - у 25 добровольцев-людей, показало: там имеются довольно обширные структуры, которых лишены макаки. Томография 25 меньших братьев по разуму их не выявила.


Ученые условно поделили обследуемую область на 12 частей. Из них 11 были одинаковыми и у людей, и у макак, соединялись с отдаленными участками аналогичным образом. А вот одна область оказалась исключительно человеческой - боковой лобный полюс префронтальной коры. Расположена в районе бровей.


- Мы выявили уникальную для человека зону мозга - ту, которая, в первую очередь, и отличает его от животных, - сообщил один из руководителей исследования Матвей Рашворт (Matthew Rushworth) в статье, опубликованной в специализированном научной журнале Neuron.


Ученые полагают, что этот самый боковой лобный полюс префронтальной коры наделяет людей способностью к стратегическому планированию, позволяет решать одновременно несколько задач. Но главное: дает возможность оценивать последствия тех или иных намеченных действий, на основе анализа уже имеющийся информации.


Иными словами, благодаря участку мозга, расположенному у нас прямо за бровями, мы учимся на ошибках - своих или чужих. Стараемся не повторять их - "не наступать два раза на одни и те же грабли", как говорят в народе. Почему же некоторые "наступают"?


По одной из гипотез - самой простой, реализация накопленного опыта зависит от размера бокового лобного полюса префронтальной коры. Бывают большие - с мандарин, бывают со сливу. У кого крупнее, те реже, образно говоря, ударяют себя по лобной кости, прикрывающей заветную область. И наоборот.


Источник kр.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com