—» » » В Тюмени открылась выставка посвященная первым бурильщикам мира
загрузка...

В Тюмени открылась выставка посвященная первым бурильщикам мира

В Тюмени открылась выставка посвященная первым бурильщикам мира

В Тюмени открылась выставка посвященная первым бурильщикам мира


5 февраля в Тюмени в Музее истории естествознания и техники Зауралья Тюменского государственного нефтегазового университета открылась выставка приуроченная к 180-летию со дня рождения Дмитрия Менделеева. Выставка рассказывает о первых бурильщиках мира и начале нефтяной промышленности России.


Именно так - "первые бурильщики" - называл Менделеев Эдвина Дрейка, который в 1859 году механическим способом пробурил первую скважину в американском штате Пенсильвания, и полковника Ардалиона Новосильцева, с именем которого связано строительство первой российской скважины на Кубани в 1864 году.


Об американце Дрейке сегодня знают все. В Пенсильвании создан музей его имени. А вот имя Ардалиона Новосильцева, основоположника механизированного бурения нефти, "первого бурильщика России" незаслуженно забыто.


"Бурильщик сегодня стал основной профессией на промыслах, но даже они не знают, что свой профессиональный праздник День нефтяника отмечают в первое воскресенье сентября, потому что осенью 1864 года полковником Новосильцевым была пробурена первая скважина. Она, правда, не дала притока нефти, но породила целую отрасль российской промышленности", - рассказала корр.ИТАР-ТАСС работник музея Зульфия Мавлютова.


Выставка в Тюмени, открывшаяся в канун юбилея великого ученого, который будет отмечаться 8 февраля, посвящена лишь одной стороне его многогранной научной деятельности. Экспозиция знакомит с фотографиями и копиями редких кадров первых месторождений нефти на территории России и Америки. Менделеев ездил в Америку на выставку, изучал развитие нефтяной промышленности, занимался вопросом происхождения нефти. И в 1876 году, выступая в Русском техническом обществе, он сформулировал условия, необходимые для того, чтобы русская нефтяная промышленность могла соперничать с американской. Через год вышла его фундаментальная книга "Нефтяная промышленность в североамериканском штате Пенсильвания и на Кавказе".


Тем временем добыча нефти увеличивалась, улучшились условия переработки и транспортировки к перерабатывающим заводам, в результате этого к 1884 году ввоз американского керосина прекратился, а русский керосин потеснил американский и на мировом рынке. И в том, что уже в 1901 году на долю России приходился 51 проц мировой нефтедобычи, немалая заслуга Менделеева.


Ученый предстает на сегодняшней выставке не только как химик, но и как геолог, приборостроитель, организатор и промышленник. Первый в Российской империи керосиновый завод был построен в Баку при живом участии Дмитрия Менделеева, который помогал предпринимателю Василию Кокореву.


Менделеев предложил сделать непрерывным процесс перегона нефти в керосин, построить трубопроводы и рекомендовал перевозить нефть на специальных судах, а также освоить производство эмалированных бочек. Все эти идеи с успехом были внедрены спустя годы американским нефтяным товариществом братьев Нобель.


На выставке представлены также редкие книги, планы городов, месторождений, скважин, изобретений, акции нефтяных американских компаний, подлинные образцы нефти из первой скважины, присланные из музея им. Э. Дрейка.


Источник ИТАР-ТАСС

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com