—» » » Когда за доллар будут давать 33 рубля
загрузка...

Когда за доллар будут давать 33 рубля

Когда за доллар будут давать 33 рубля

Когда за доллар будут давать 33 рубля


Сегодня наша валюта подорожала. Рубль отыграл 50 копеек у доллара - за него теперь дают меньше 35 рублей. А курс евро опустился на 70 копеек - до 47,2 рубля. В правительстве и ЦБ считают, что это закономерно. Мол, резкий обвал в конце января был связан лишь с паникой и спекуляциями на валютном рынке.


- С конца прошлого года и население, и бизнес почему-то считали, что будет девальвация, - говорит Юлия Цепляева, директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка. - Многие уверены, что правительству выгоден слабый рубль. Мы с этим не согласны. Есть лишь временные выгоды, а в целом эффект будет отрицательный.


По словам Цепляевой, если доллар дорогой, от этого выигрывают экспортеры, потому что они получают выручку в долларах. А продажа нефти и газа, между прочим, приносит нам до половины доходов бюджета. Но если девальвация продолжится, то внутри страны резко подскочит инфляция. И от этого пострадают все. По мнению аналитиков Сбербанка, в ближайшее время курсы доллара и евро снова снизятся.


- Конечно, если делать прогноз, нужно много переменных учитывать, - поясняет Юлия Цепляева. - Но если цены на нефть останутся на том же уровне, что и сейчас (выше $100 за баррель. - Ред.), и мы не увидим глобальных потрясений, то курс в районе 33 рублей за доллар будет держаться в течение нескольких кварталов.


При этом курс евро, по мнению Цепляевой, переоценен еще сильнее. Эта валюта должна в ближайшее время подешеветь до 43 - 44 рублей. Хотя на этот счет у других экономистов есть противоположное мнение.


Источник kр.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com