—» » » Ученые превращают водоросли в нефть
загрузка...

Ученые превращают водоросли в нефть

Ученые превращают водоросли в нефть

Ученые превращают водоросли в нефть


Ученые Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Министерства энергетики сообщили, что они сумели повторить естественный процесс преобразования водорослей в сырую нефть. Процесс, который длится в природных условиях на протяжении миллионов лет, был совершен примерно за один час.


Ученые разработали химический процесс, реакции в котором происходят не только быстро, но и непрерывно. Побочным продуктом преобразования является фосфор, который затем может использоваться для выращивания новой партии водорослей.


Водоросли уже давно считаются одним из самых эффективных потенциальных источников для создания биотоплива. Ученые сумели воплотить процесс создания нефти в реальность. Для этого они приготовили суспензию из морских водорослей, напоминающую по консистенции крем-суп. Этим раствором заполнили химический реактор, внутри которого происходят процессы гидротермального сжижения и каталитической гидротермальной газификации. Водоросли обрабатывают при температуре 350 градусов Цельсия и давлении 20,6 мПа в течение часа. В результате получается сырая нефть, вода и фосфор.


Ученые сообщили: «Процесс несколько напоминает приготовление пищи в скороварке, только давление и температура, которые мы используем, несоизмеримо больше. В некотором смысле мы дублируем процесс, который происходит в недрах нашей планеты, где водоросли превращаются в нефть за несколько миллионов лет. Мы просто научились делать это быстрее».


Нефть может быть переработана в авиатопливо, бензин или дизельное топливо для автомобилей. Вода, оставшаяся после реакции может быть использована для получения калия или азота. Если ее очистить, то ее можно применить для выращивания водорослей.


Источник Jсnеws.ru,

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com