—» » » Новый судебный процесс против Сильвио Берлускони
загрузка...

Новый судебный процесс против Сильвио Берлускони

Новый судебный процесс против Сильвио Берлускони

Новый судебный процесс против Сильвио Берлускони


Новый судебный процесс против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони открывается в городе Неаполь. На этот раз 77-летний политик обвиняется в подкупе сенаторов в 2007 году с целью подрыва позиций правительства того времени во главе с Романо Проди.


Одним из получателей взятки был занимавший тогда пост сенатора Серджо Де Грегорио. Он также проходит в деле в качестве обвиняемого. В парламенте, избранном в 2006 году, он представлял партию «Италия ценностей», которая входила в победившую левоцентристскую коалицию Романо Проди. В результате решающего голосования в конце 2007 года Проди потерял поддержку большинства, что привело к правительственному кризису и последовавшим досрочным выборам весной 2008 года, в результате которых Берлускони стал премьером.


Чуть более года назад прокуратура Неаполя начала расследование на основании подозрений в подкупе. Позже Де Грегорио признался в получении от Берлускони 3 млн евро за выход из коалиции. Еще один фигурант этого дела — бывший издатель журнала «Аванти» Вальтер Лавитола, который, по утверждению следствия, выступал посредником. Платеж прошел на счет организации Де Грегорио на поддержку итальянцев за рубежом.


В списке свидетелей на процессе значатся бывший премьер-министр Романо Проди, а также ряд парламентариев, включая бывшего лидера партии «Италия ценностей» Антонио Ди Пьетро.


Как рассказал Романо Проди в интервью ИТАР-ТАСС, он получил от сенатора Де Грегорио письмо, в котором тот просит прощения и признается, что был подкуплен.


«Это не оставляет никаких сомнений, письмо было обнародовано. Но уже после начала расследования. А в разговоры я никогда не верил, никогда не думал, что причиной падения моего правительства стала такая низость, как подкуп. Это очень серьезный факт, настоящее покушение на демократию. Для меня стало ударом, когда я получил эти признания», — сказал Проди.


На процессе в качестве потерпевшей стороны также будет представлен сенат. Такое решение принял спикер верхней палаты Пьеро Грассо.


В судебных источниках отмечают, что сегодняшнее заседание формальное и положит начало долгому и сложному процессу.


Адвокаты Де Грегорио пытаются добиться для своего подзащитного соглашения с судом и достаточно мягкого наказания в виде 1,8 года тюрьмы.


Источник Голоса России

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com