загрузка...

ОСАГО подорожает?

ОСАГО подорожает?

ОСАГО подорожает?


Страховые компании несут убытки, торгуя полисами ОСАГО: базовая цена полиса не менялась с 2003 года. Правда, регионы имеют право делать надбавку к цене, и они этим правом пользовались, но и это не спасает от убытков. Сейчас готовится новый закон об ОСАГО (прошел первое чтение в Госдуме), вот и шанс цену поднять! Некоторые эксперты советуют взвинтить тариф в разы. Но - решение за ЦБ, а Центробанк осторожничает.


- Мы должны учитывать социальную составляющую этого вопроса, - заявил в четверг журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин, - Нельзя поднимать тариф ОСАГО так, чтобы это больно ударило по тем, кто платить не в состоянии.


ЦБ заказал анализ ситуации у оной из ведущих международных аналитических компаний. Она должна беспристрастно посмотреть, стоит ли повышать цены и насколько, результаты будут уже в конце марта, сказал Чистюхин. Если окажется, что поднимать тариф все же придется, ЦБ растянет процесс на несколько лет, чтобы смягчить удар, пообещал зампред.


Новость не самая приятная, но есть и позитив: одновременно в Думе рассматривается закон об электронном страховом полисе. Человек сможет зайти на сайт страховой компании и оформить полис за несколько минут. Это удобно, но еще и связано с ценой. Помимо низкого тарифа, другой источник убытков страховых компаний в том, что они вынуждены содержать гигантские штаты страховых агентов. Когда в России появится электронный полис, нужда в агентах почти отпадет.


Источник kp.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Март 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com