—» » » Зеленый чай стимулирует память
загрузка...

Зеленый чай стимулирует память

Зеленый чай стимулирует память

Зеленый чай стимулирует память


Зеленый чай имеет большое количество полезных свойств, включая определенный защитный эффект против рака, сердечных заболеваний и диабета второго типа. Теперь же новое исследование предполагает, что этот напиток может усилить когнитивные функции мозга, в частности, рабочую память.


Исследователи под руководством профессора Кристофа Беглингера и профессора Стефана Боргвардта из Университета при больнице в Базеле утверждают, что полученные ими результаты позволяют предположить наличие многообещающей пользы зеленого чая в области лечения когнитивных нарушений, связанных с нейрпсихиатрическими расстройствами, например, деменцией. Результаты исследования были опубликованы в журнале психофармакологии.


Зеленый чай производят из листьев чайного куста Camellia, в отличие от других видов чая зеленый получают из неокисленных чайных листьев, и такая минимальная обработка означает, что он богат антиоксидантами. Предыдущее исследование уже связало зеленый чай со многими полезными эффектами на здоровье человека. Так, в прошлом году было выдвинуто предложение о том, что употребление зеленого чая может понизить риск инсульта, а также помочь в борьбе с раком простаты. Было высказано и предположение о том, что зеленый чай может оказаться полезным для когнитивных функций мозга, однако, до последнего времени точный механизм такого действия оставался неясным.


Для изучения данного вопроса ученые изучили его действие на двенадцать здоровых волонтеров-мужчин, средний возраст которых составил 24,1 года. Участники употребляли либо напиток на основе молочной сыворотки, содержащий 27,5 г экстракта зеленого чая, либо напиток без экстракта зеленого чая. При этом волонтёры не знали, что именно употребляют. Далее они выполняли серию заданий, связанных с рабочей памятью, во время которых была измерена их мозговая активность при помощи МРТ-сканирвания.


Было обнаружено, что участники, употреблявшие напиток с экстрактом зеленого чая имели большее количество нейрональных связей между правой верхней теменной извилиной и фронтальным кортексом. Такая активность коррелировала с улучшенными результатами тестов относительно рабочей памяти.


Источник rаut.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Апрель 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com