—» » » Национальную платежную систему можно создать за полгода?
загрузка...

Национальную платежную систему можно создать за полгода?

Национальную платежную систему можно создать за полгода?

Национальную платежную систему можно создать за полгода


Российские банки до конца мая создадут межхостовые соединения, которые гарантируют бесперебойность использования международных платежных карт от санкций. Даже если системы Visa и MasterCard приостановят операции какого-либо российского банка, его клиенты смогут снимать наличные и осуществлять другие операции в POS-терминалах, этого банка (электронное программно-техническое устройство для приема к оплате по пластиковым картам) . Об этом сообщил глава «ВТБ 24» Михаил Задорнов по итогам совещания у Дмитрия Медведева по созданию национальной системы платежных карт.


Напомним, что создать национальную платежную систему решили после того, как международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции клиентов банка «Россия», реагируя на введенные в отношении его владельцев санкции США.


По словам Задорнова, создать национальную систему платежных карт решено на базе нового ОАО, контрольный пакет в котором будет принадлежать Центробанку.


- Принципиально важно обеспечить не только надежность межбанковских транзакций через национальную систему, в целом лучшую конфиденциальность всей платежной информации. Очевидно, что все иностранные системы удобны и все к ним привыкли, но конфиденциальности они, конечно, не обеспечивают и уязвимы с точки зрения других рисков, включая политические, - отметил на совещании Дмитрий Медведев.


По словам премьера, ответственность операторов платежных систем должна быть усилена и работать они должны бесперебойно.


Большинство участников рабочей группы при Центробанке склоняются к тому, чтобы сначала создать некоммерческое партнерство, которое будет устанавливать правила для платежной системы, затем - операционно-клиринговый центр на базе Банка России и только потом - национальную систему платежных карт. При ее создании будут использоваться технологии и наработки как «Универсальной электронной карты», так и платежной системы «Золотая корона». По словам Михаила Задорнова, новую систему можно построить примерно за полгода.


Источник kр.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Апрель 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com