—» » » В конце мая в Тюмени появится бэби-бокс
загрузка...

В конце мая в Тюмени появится бэби-бокс

В конце мая в Тюмени появится бэби-бокс

В конце мая в Тюмени появится бэби-бокс


Первый в регионе бэби-бокс откроется в Тюмени уже в ближайшее время. «Окно жизни» для нежеланных детей появится на базе Областной клинической больницы №2, в специализированном отделении патологии новорожденных.


Инициатором установки бэби-бокса выступает благотворительный фонд «Колыбель надежды», который занимается социальным проектом по созданию «окон жизни» по всей России. Открыть своеобразный «пункт приема» для подкидышей планировалось в Тюмени еще в 2013 году, и вот только сейчас реализация проекта переходит в активную стадию.


«Бэби-бокс уже изготовлен и собран, осталось только, чтобы его доставила транспортная компания. Приедет в Тюмень и специалист, который занимается установкой и настройкой бэби-бокса. Думаю, в конце мая справимся, ну, максимум - в начале июня», - рассказала корреспонденту портала Tumix.ru президент фонда «Колыбель Надежды» Елена Котова.


Бэби-бокс – это специально оборудованное место, где женщины могут легально, но при этом анонимно, оставить ненужных им новорожденных детей. Со стороны улицы он представляет собой окошко, а внутри – помещение с кроваткой-колыбелью, где поддерживается оптимальная температура для новорожденных. Дверь бэби-бокса после закрытия блокируется, а об оставленном малыше узнают медработники по тревожному сигналу, который можно выключить только в самой «камере».


Оповещать о возможных подкидышах будут и смс-сообщения, которые будут приходить на телефон Елены Котовой. «Сообщения в целом призваны информировать о работе бокса. Если там какие-нибудь проблемы, может, забыли его включить или произошли перебои», - пояснила руководитель проекта. В Тюмени, к слову, установят первый в России бэби-бокс с смс-информированием.


Стоит отметить, что появление «окна жизни» в Тюмени стало возможным благодаря добровольным пожертвованиям. Цена вопроса составила порядка 350 тысяч рублей и включает затраты на транспортировку, установку и стоимость самой конструкции. Кстати, оборудование произведено в Перми. Ранее фонд «Колыбель надежды» заказывал бэби-боксы из Латвии, но вместе с доставкой и транспортировкой конструкция обходилась в 600 тысяч рублей.


На сегодняшний день в России функционируют 11 бэби-боксов, которые расположены в разных городах страны. За три года существования в «окнах жизни» оставили 18 детей. «Это абсолютно здоровые дети, и только один малыш имеет тяжелую патологию», - отметила президент благотворительного фонда. К счастью, «отказнички» не пополнили детские дома: трое вернулись в биологические семьи, а остальных усыновили.


Добавим, что главная цель установки бэби-боксов - спасение жизни новорожденных, которых родная мать не хочет или не может воспитывать. Только в прошлом году в Тюменской области почти втрое увеличилось число брошенных малышей: было найдено 11 младенцев. А с начала 2014-го уже возбуждено два уголовных дела по статье «Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка». Одного малыша нашли на балконе дома по улице Ватутина в новогоднюю ночь. А 25 января новорожденного обнаружили в подъезде дома №16 по улице Кузнецова.


Источник Тumiх.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Май 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com