—» » » В школах Тюмени со следующего года отменяются дневники и журналы
загрузка...

В школах Тюмени со следующего года отменяются дневники и журналы

В школах Тюмени со следующего года отменяются дневники и журналы

В школах Тюмени со следующего года отменяются дневники и журналы


Новость о том, что в школах Тюмени со следующего года отменяются дневники и журналы, моментально облетела весь город. На городских форумах развернулась целая полемика среди родителей. Для одних виртуальное общение с учителями уже стало привычным. У других, наоборот, вызвало недоумение и много вопросов. Несмотря на прогресс, многие предпочитают брать в руки дневник, читать записи, листать и расписываться.


Корреспондент «Комсомольской правды» прояснила ситуацию, ответив на три главных вопроса, которые интересуют родителей.


1. Обязательно ли отказываться от бумажных дневников и журналов?


В областном департаменте образования и науки пояснили, что возможность отказа от традиционных дневников есть у всех 453 школ региона. В настоящее время все учебные заведения подключены к специальному программному комплексу и обеспечены круглосуточным интернетом. На специализированном сайте «Электронная школа Тюменской области» родители в любое время могут узнать об оценках своих детей из электронного дневника и электронного журнала успеваемости. Однако в департаменте подчеркнули, что об отказе от дневников речи не ведется. Пока несколько школ Тюмени решили отказаться от бумажных журналов, возможно, кто-то также откажется и от дневников. Но такое решение учебное заведение принимает с согласия родителей.


2. Как быстро будут появляться домашние задания в Сети?


Домашнее задание передается автоматически из календарно­тематического плана. В случае необходимости внесения изменений (например, в период актированных дней) педагог имеет возможность сделать необходимые корректировки в режиме реального времени. Сегодня во всех школах области есть компьютерные классы, часть школ имеет по 2 - 3 и более таких классов, в среднем на 1 компьютер приходится 7 учеников. Более 4 тысяч педагогов прошли обучение по работе в информационной системе. Также в целях обеспечения бесперебойной работы данного ресурса для учителей общеобразовательных учреждений города Тюмени были поставлены нетбуки.


3. Как учителя будут писать замечания и другие «заметки на полях»?


Информационная система позволяет вносить учителям замечания в отношении любого ученика. Важно отметить, что, если по какой-либо причине у родителей отсутствует возможность пользоваться домашним компьютером, уточнить информацию о ходе учебного и воспитательного процесса в школе, об успеваемости своего ребенка и его успехах можно при личной встрече с педагогами, администрацией образовательного учреждения. С введением электронных дневников формат консультационной работы учителей с родителями, проведение родительских собраний и бесед об особенностях обучения ребенка не исключается. Данная система выполняет функцию дополнительного ресурса для получения информации об успеваемости детей и организации учебного процесса. Также для удобства родителей информационная система позволяет использовать SMS-рассылки (например, о выставленной учащемуся оценке) и e-mail-уведомления (для оповещения о родительском собрании и т. п.). Дополнительно создано приложение для iPhone и iPad (аналог сайта), которое в режиме онлайн позволяет родителям своевременно узнавать информацию об успеваемости своего ребенка, контролировать выполнение заданий и посещаемость. В свою очередь школьники имеют возможность просматривать домашнее задание, расписание занятий, комментарии учителей к работе на уроке, текущие и итоговые оценки.


ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ


Учителя с родителями переписываются эсэмэсками


В школе № 68 о переходе на электронные носители родителям официально объявили еще весной на родительских собраниях.


- Мы работаем по программе Net-school девятый год. К 2014 году 89 процентов родителей активно пользуются программным комплексом и следят за оценками в интернете. Это очень удобно. Никто не стал возражать против отмены бумажных журналов, - пояснила заместитель директора по учебной работе школы № 68 Ирина Чумакова.


В школе уверены, что переход на электронный журнал облегчит жизнь учителям. Ведь теперь им не придется дублировать записи на бумаге.


Ирина Анатольевна также подчеркнула, что программа позволяет отказаться и от бумажных дневников, но пока это не обсуждается.


- Мы считаем, что дневник - это средство связи учителя с родителями и он обязательно должен быть у каждого школьника. Мы допускаем, что пусть не большой, но все же будет процент родителей, которые по различным причинам не хотят иметь дома интернет и компьютер, поэтому связь с ними будет именно через традиционный дневник, - отметила педагог.


А вот в школе № 88 дневники уже совсем не популярны. Родители пишут письменное заявление, после чего учитель не имеет права требовать дневник. Однако связь с родителями у педагогов не оборвалась, наоборот, стала теснее. Теперь учителя легко отправляют эсэмэски и письма мамам и папам по электронной почте.


- Родители пишут, когда видят двойки у своих детей, спрашивают, если не согласны с оценками или ребенок не понял тему, - рассказывает директор школы № 88 Елена Головчак. - Иногда пишут мне, иногда учителям или классному руководителю. Система позволяет свободно общаться с каждым.


В школе отказались от бумажных журналов два года назад и не жалеют. Оценки выставляются в режиме реального времени.


- Это очень удобно. Учителя даже из дома их выставляют, когда проверяют тетрадки, - рассказывает Елена Владимировна.


Риск, что из-за поломки сервера вся информация исчезнет, исключен, так как данные журналов хранятся на нескольких носителях.


- Сервер находится в школе и имеет несколько степеней защиты. Попыток взлома и каких-то хакерских атак за все это время не было. Случалось, что провайдер отключал интернет, но ни один урок из-за этого не сорвался. Система автономно работала внутри школы, - отметила директор. - Правда, за ее пределами нельзя было зайти в систему. В таких случаях родители пользовались терминалом в фойе. Этими же терминалами пользуются те, кто отказался от домашнего интернета.


В Net-school каждый год вносятся новые сервисы и возможности. Например, в следующем учебном году в 88-й школе начнут внедрять индивидуальные планы обучения школьников. В частности, попробуют использовать разные формы домашних заданий исходя из успеваемости ребенка. Задача - сделать обучение каждого школьника максимально приближенным к его возможностям.


КСТАТИ


Систему NET-школы разработали ученые, специалисты информационных технологий космической отрасли. Свою систему они сначала предложили американским школам и только спустя какое-то время обратили внимание на российские учебные заведения. Первопроходцами стали школы Самары и Тольятти. У них тюменцы и переняли опыт. Школа № 88 была первой.


Источник kр.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Июнь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com