—» » » Зависимость от интернета имеет наркотическую природу
загрузка...

Зависимость от интернета имеет наркотическую природу

Зависимость от интернета имеет наркотическую природу

Зависимость от интернета имеет наркотическую природу


Ученые из Китая провели ряд исследований в области влияния интернет-сети на человека и пришли к выводу, что зависимость от интернета имеет наркотическую природу.


В эксперименте участвовали тридцать пять человек возрастом от четырнадцати до двадцати двух лет.


Все молодые люди дали ответ на ряд вопросов, которые были представлены в анкете. Эти ответы ошарашили специалистов, ведь пятьдесят процентов добровольцев признали, что они зависимы от интернета.


После этого специалисты провели исследование мозговой деятельности подопытных. С помощью магниторезонансной томографии, ученые установили, что тяга к Всемирной паутине активирует в головном мозге процессы, аналогичные тем, что возникают при зависимости от наркотиков и алкоголя. У таких людей нарушены проводящие пути, отвечающие за концентрацию внимания, формирование эмоций и принятие каких-либо решений.


Ученые уже давно определили такой вид аддикции как интернет-зависимость. Это - непреодолимое навязчивое желание подключиться к Сети и болезненная неспособность вовремя выйти из онлайна.


Интернет-зависимость является широко обсуждаемым вопросом, но не причисляется к психическим расстройствам. Кроме того, некоторые психиатры даже сомневаются в существовании интернет-зависимости. Но, несмотря на это, на сегодняшний день она - очень распространенное явление. Согласно данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около десяти процентов пользователей во всем мире.


Кроме того, существует некий подвид интернет-зависимости - это зависимость от соцсетей.


Специалисты всего мира отмечают их негативное влияние на психику и самооценку пользователей.


Так, ученые из США подтвердили влияние негативных и позитивных постов на настроение. Об этом шла речь в статье, опубликованной в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


Группа психологов из Университета Квинсленда выяснила, что, если активных интернет-пользователей лишить соцсетей, то это негативно скажется на их самооценке.


Также выяснилось, что студенты, которые проводят много времени в социальных сетях, более склонны к развитию расстройства пищевого поведения.


Источник - Век

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Июнь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com