—» » » В России почти два миллиона студентов получают некачественное образование
загрузка...

В России почти два миллиона студентов получают некачественное образование

В России почти два миллиона студентов получают некачественное образование

В России почти два миллиона студентов получают некачественное образование


Совещание с министрами премьер Дмитрий Медведев начал с того, что выразил соболезнования родственникам погибших в московском метро.


Далее говорили об эффективности высшего образования. Для начала Медведев рассказал об успехах: за последние годы создана сеть исследовательских университетов, которые составляют 17% от всех вузов страны. Абсолютное большинство россиян хочет получить диплом о высшем образовании, и возможностей для этого предостаточно.


- Но диплом, конечно, получить несложно, гораздо труднее получить настоящие знания, - заметил Медведев. - Даже на инженерные специальности зачисляются абитуриенты с плохими баллами по профильным предметам. Существуют и диспропорции в подготовке кадров - почти половина всех студентов учится на юридических и экономических направлениях. Нам не нужны бесполезные учебные заведения, которые штампуют невостребованных специалистов.


Сейчас слабые университеты реорганизуются. Медведев попросил проследить, чтобы при этом студентов переводили в новые вузы на тех же условиях, на каких они поступали, а преподавателей - с соблюдением всех норм законодательства. За два года реорганизовали и объединили 22 вуза и 173 филиала различных учебных заведений, в 300 филиалах прекращен прием студентов.


По подсчетам министра образования Дмитрия Ливанова, в некачественных вузах России обучаются 1,7 млн. студентов, это 30% от всех учащихся. Такую ситуацию министр собирается исправить до 2017 года, к этому сроку все вузы должны будут преподавать только по проверенным, качественным программам. При этом будут повышены требования для поступающих в университеты.


Источник - kр.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Июль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com