—» » » “Незаконно” работающий автоприцеп в Краснотурьинске чиновников не смущал, а теперь – мешает
загрузка...

“Незаконно” работающий автоприцеп в Краснотурьинске чиновников не смущал, а теперь – мешает

Восемь лет "незаконно” работающий автоприцеп в Краснотурьинске чиновников не смущал, а теперь – мешает

незаконно работающий автоприцеп в Краснотурьинске чиновников не смущал


Киоск на колесах, с 2006 года работавший в районе мини-рынка в Краснотурьинске, функционировал в своем обычном режиме до середины минувшего лета. Но стоило его приобрести матери-одиночке с двумя детьми – приобрести, понятно, в кредит – как мэрия посчитала, что киоск установлен незаконно и подлежит ликвидации…


– Я приобрела этот автоприцеп в конце июня, – рассказывает Ольга Бурлак, владелица киоска на колесах, где сейчас она сама и торгует мясом. – 11 июля мы открылись, а спустя три недели к нам пожаловали с проверкой из администрации. Сказали, что киоск тут стоит незаконно и его нужно срочно убрать.


Поводом для визита комиссии, как объяснили Ольге, стала жалоба на то, что вокруг киоска складируется мусор.


– Не может этого быть, – возмущается начинающая предпринимательница. – У меня всегда здесь чистота, я заключила договор с дворником, который убирается на данной территории каждый день.


Эти же аргументы Бурлак привела чиновникам, и тогда, говорит Ольга Анатольевна, была озвучена еще одна причина – киоска нет в списке нестационарных торговых точек на территории городского округа, а значит, он работает незаконно.


Это показалось Ольге странным. Как так? Киоск работает на этом месте уже восемь лет, и только теперь выясняется, что работает он незаконно? И, тем не менее, факт остается фактом: результатом проверки стало составление на предпринимательницу Бурлак протокола об административном правонарушении, и спустя 10 дней она получила штраф в размере 20 тысяч рублей. Также администрация попросила Ольгу Анатольевну убрать торговый ларек в связи с его незаконным размещением на этом участке земли.


– Столько лет он там стоял, и было все законно, а теперь вдруг стало нет, – со слезами на глазах говорит женщина. – Я раньше сама здесь работала продавцом, а потом узнала, что хозяйка хочет его продать, и решила во что бы то ни стало купить киоск и продолжить в нем торговлю.


Чтобы приобрести киоск на колесах, Ольга влезла в долги, взяла кредит и с энтузиазмом начала работать сама на себя. Мясо у нее, говорит женщина, от надежного поставщика, всегда свежее – в среднем, туша распродается за один день. За минусом уплаты налогов и прочих обязательных платежей "чистыми” Ольга зарабатывает около 20 тысяч рублей в месяц. За кредит платит 16. Более того, 38-летняя Ольга одна воспитывает двоих детей – 17-летнюю дочь, которая сейчас учится в медицинском училище, и 10-летнего сына-школьника. Ликвидация "мясного” киоска станет для этой семьи катастрофой.


– Мы уже подавали исковое заявление в городской суд – о том, что мы не согласны с решением административной комиссии, – говорит Валерий Жевлаков, юрист «Центра юридической помощи», представляющий интересы предпринимательницы Бурлак по доверенности. – Суд в Краснотурьинске мы проиграли. Но сдаваться не намерены и пойдем до конца, сейчас мы подали апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.


Как рассказал Валерий Валерьевич, лично его больше всего возмутило то, как ведутся дела в администрации, а точнее, в комиссии, которая выносит решение об административном правонарушении.


– Там даже не соблюдаются простые процессуальные нормы, – говорит юрист. – На заседании комиссии нет секретаря и не ведется обыкновенный протокол заседания. Можно перечислять еще очень долго…


А имеют ли право?


«Я считаю, что земля, на которой расположен данный киоск, является не муниципальной собственностью, а относится к дому №76 на улице Ленина, то есть является общедомовой территорией – собственностью жильцов дома. И администрация ни в коем разе не может ей, землей, распоряжаться, из чего следует, что решение административной комиссии о нарушении, наложении штрафа и, естественно, о незаконном размещении объекта – неправомерны», – говорит Валерий Жевлаков.


krаsnоturinsk.infо

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 1
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com