—» » » Мед оказался эффективнее антибиотиков
загрузка...
Опрос: Используете ли вы мед как проверенное временем эффективное лекарство?
Где вы приобретаете мед для лечения?

Мед оказался эффективнее антибиотиков

Мед оказался эффективнее антибиотиков

Мед оказался эффективнее антибиотиков


Шведские ученые разобрались, чем именно мед полезен для здоровья, и какие вещества обеспечивают его бактерицидные свойства. Это уникальная группа из 13 молочнокислых бактерий, попадающих в мед из медового зобика пчел. О новом открытии сообщается в журнале International Wound Journal, а кратко о нем можно прочитать в пресс-релизе Лундского университета.


В лабораторных условиях эти бактерии были испытаны на нескольких опасных патогенных организмах - метициллин-резистентном золотистом стафилококке, синегнойной палочке и ванкомицинорезистентном энтерококке, в числе прочих. Все эти микробы были уничтожены благодаря активным соединениям, выделяемым молочнокислыми бактериями.


Потом ученые перешли к опытам вне стен лаборатории и смазали свежим медом незаживающие раны нескольких лошадей (их владельцы безуспешно пытались использовать для лечения животных различные препараты). В результате все язвы вылечились.


По мнению исследователей, секрет эффективности меда - в широком диапазоне действующих веществ. «В антибиотиках обычно присутствует только одно такое вещество, а 13 молочнокислых бактерий способны подбирать нужный "коктейль", в зависимости от угрозы. Много миллионов лет они защищают пчел и их мед от вредоносных микроорганизмов. Однако в меду, который продается в магазинах, живых бактерий нет, что очень сильно ослабляет его антимикробные свойства», - рассказал один из авторов исследования Тобиас Олофссон (Tobias Olofsson).


Тем не менее, растущая резистентность болезнетворных бактерий к антибиотикам делает медицинское использование «живого» меда крайне актуальным, отмечают ученые.

Читайте также studio-didier.com

 

Продажа свежего меда  в Тюмени прямо с личной пасеки

 

 

 

ВНИМАНИЕ! Если Ваш сайт не использует jquery, ну или при вставке кода голосование не отображается. То между тегами и вставьте следующую строку: ВНИМАНИЕ! Код ниже, вставить в нужное место Вашего сайта:
Идёт загрузка голосования!
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Сентябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com