—» » » Новый законопроект по индексации социальных пенсий
загрузка...

Новый законопроект по индексации социальных пенсий

Новый законопроект по индексации социальных пенсий

Новый законопроект по индексации социальных пенсий


По убеждению депутата Госдумы Александра Ломакина-Румянцева, инвалиды, дети, оставшиеся без родителей и другие россияне, получающие социальную пенсию, имеют право на гораздо большие суммы ежемесячных выплат. С этим сложно не согласится. В связи с этим А. Ломакиным-Румянцевым подготовлен законопроект.


При ежегодной индексации социальных пенсий депутат Госдумы предлагает учитывать не только данные о прожиточном минимуме пенсионера за прошедший год, как это происходит сейчас, но и рост цен на товары и услуги в нашей стране.


С 1 апреля 2011 года ежегодная индексация социальных пенсий стала производиться по-новому - с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Сегодня он составляет в целом по стране 6 131 рубль.


"Это было сделано якобы для того, чтобы нетрудоспособные граждане смогли сразу получить более значительное увеличение пенсии и иметь его на протяжении более длительного периода времени, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - И действительно, в 2011 и 2012 годах социальные пенсии были проиндексированы на 10,2 процента и 11,4 процента соответственно. Однако в этом году индексация составила лишь 1,8 процента, а вот трудовые пенсии, которые индексируются исходя из уровня роста цен в стране, выросли на 3,3 процента".


Это несправедливо, необходимо принять меры для восстановления равных условий для повышения всех видов пенсий, считает Александр Ломакин-Румянцев.


"Суть моих предложений состоит в том, что сохраняется индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год, но при этом она не должна быть ниже уровня роста цен за этот период", - уточняет депутат.


Сумма небольшая, "но для нетрудоспособных граждан, которые являются наиболее социально уязвимой частью населения", и эти деньги лишними не будут.


По материалам Российской газеты

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com