—» » » Рак мог стать непосредственной причиной появления темной кожи у древних людей
загрузка...

Рак мог стать непосредственной причиной появления темной кожи у древних людей

Рак мог стать непосредственной причиной появления темной кожи у древних людей

Рак мог стать непосредственной причиной появления темной кожи у древних людей


Рак мог стать непосредственной причиной появления темной кожи у древних людей. К такому выводу пришел автор исследования альбинизма у африканцев.


Почти все альбиносы в Африке южнее Сахары в очень юном возрасте умирают от рака кожи, передает «Наука 21 век» со ссылкой на статью, вышедшую журнале Proceedings of the Royal Society B.


Нет сомнений в том, что темный цвет кожи защищает людей от губительного воздействия солнечных лучей: белокожие индивиды гораздо сильнее подвержены раку кожи. Когда первые гоминины вышли из лесов и стали охотиться и собирать плоды на открытых просторах африканских саванн, они быстро утратили волосяной покров на теле — чтобы не так сильно потеть и «жариться». Кожа их, скорее всего, была бледной, как у современных шимпанзе.


В промежутке 1,8–1,2 млн лет назад предки современных людей получили более темную кожу, но дело тут не в раке кожи, были уверены ученые. Среди возможных причин упоминаются болезненные ожоги, мешавшие хорошей охоте и быстрому бегу; улучшение зрения (недостаток меланина также влияет на глаза); защита потовых желез от солнечного света; и защита запасов фолиевой кислоты в организме (крайне важного для нервной системы вещества, которое разрушается под воздействием ультрафиолета). Наконец, меланин при влажном климате может защищать человека от грибковых инфекций (эту версию изложили в 2007 году в журнале Dermatologic Clinics).


Однако ученые выяснили, что в Африке альбинизм случается в четыре раза чаще, чем в Европе и США (1 случай заболевания на 5000 и 20 000 человек соответственно). И почти все африканские альбиносы после 20 лет жизни получают рак кожи, и меньше 10% их доживает до сорокалетнего возраста.


Источник gаzеta.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com